Приверженность к АРВ-терапии: почему это так важно?

 
Приверженность к АРВ-терапии: почему это так важно?

Приверженность, или соблюдение режима лечения, означает прием лекарств в строгом соответствии с предписаниями врача: в указанное время, в назначенной дозировке и в соответствии с требованиями, касающимися приема пищи.

Уже в первые недели лечения самым важным вопросом становится правильный прием препаратов. Человеку, находящемуся на лечении ВИЧ-инфекции может потребоваться помощь, чтобы приспособиться к определенному режиму, которому следовать на протяжении длительного периода времени.
Пациент может обратиться к врачу, социальным работникам или равным консультантам за помощью и советом по поводу соблюдения режима лечения.

В понятие «приверженности» к лечению входит также регулярность посещения врача. Необходимость внимательно следить за состоянием здоровья не исчезает после начала лечения. Это означает, что важно регулярно сдавать различные анализы и проходить обследования, чтобы пациент, как и его врач были уверены в эффективности лечения, отсутствии побочных эффектов и резистентности вируса к принимаемым препаратам.
Кроме того, каждое посещение врача позволяет получить консультацию по всем вопросам, связанным со здо