Профессия медицинского работника

     Профессия медицинского работника в любом обществе на особом счету. Великий философ Древней Греции Сократ говорил, что судья, педагог и медицинский работник, получают свой дар свыше. Если обычный человек спасает чужую жизнь, то его чествуют как героя, вручают награду, о нем пишут в газетах. Для медицинского работника спасение людей является ежедневной тяжелой работой. И цена ошибки в такой работе очень высока – это может быть жизнь другого человека.

       Одним из таких специалистов является  Санчы Инна Дандар-ооловна интеллигентный, порядочный, ответственный и поразительно работоспособный молодой специалист.   

   Санчы И.Д. после окончания в 2005 году педиатрического факультета Новосибирской Государственной медицинской академии и прохождения клинической ординатуры проработала 9 лет врачем педиатором в: МУЗ «Тоджинской ЦКБ», МУЗ «Каа-Хемской ЦКБ», ГБУЗ РТ «Городской поликлинике №1».  Интернатуру проходила на базе Республиканской детской больницы по специальности «педиатрия». В 2006 году принята на должность врача педиатра в МУ «Тоджинская ЦКБ». В 2007 году переведена врачом педиатром в МУЗ «Каа-Хемская ЦКБ».

      С сентября 2014 года продолжила свою трудовую деятельность врачом педиатром в ГБУЗ РТ «Республиканском Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», занимаясь диспансерным наблюдением детей, рожденных от женщин с ВИЧ-инфекцией, проводила профилактику перинатального контакта ВИЧ-инфекции от матери к ребенку на всех 3 этапах, начиная дородовое консультирование беременных женщин с ВИЧ-инфекцией (мотивация на искусственное вскармливание, приверженности к антиретровирусной терапии, назначаемой с профилактической целью, приверженности к диспансерному наблюдению и контролю за показателями вирусной нагрузки). Осуществление контроля II этапа перинатальной профилактики непосредственно в родах.  А также проведение III этапа профилактического лечения новорожденного ребенка, с полным обследованием на ВИЧ-инфекцию. Введение всей необходимой отчетно-учетной документации согласно приказу №442 Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16.09.03г. (формы 309/у, 310/у). Диспансерное наблюдение, обследование, лечение ребенка с ВИЧ-инфекцией.  

      Через 2,5 года назначена заведующей консультативно-диспансерным отделением. Прошла ряд тематических усовершенствований на базе институтов постдипломного образования с целью повышения квалификации в городах Новокузнецке, Санкт-Петербурге на базе ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации по программе дополнительного профессионального образования прошла обучение по инфекционным болезням, включая ВИЧ/СПИД инфекцию, с основами клинической иммунологии и иммунокоррекции. Принимает участие в международных научно-практических конференциях, по актуальным вопросам ВИЧ-инфекции и в семинарах медицинских организациях республики. На III Санкт-Петербургском форуме по ВИЧ-инфекции с международным участием, VI международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии в г. Москве, прошла образовательный курс Европейской сети по лечению ВИЧ/СПИД и инфекционных заболеваний у детей (PENTA-ID) «Дети и ВИЧ» в рамках реализации программы Десятилетие детства в России в 2018г., обучение в Автономной некоммерческой организации «Международный менеджмент, качество, сертификация» в 2018 году.

Во время выездов в медицинские организации кожуунов оказывает практическую помощь, проводит профилактические осмотры с целью выявления, обследования больных на ВИЧ-инфекцию и СПИД-маркерные заболевания как взрослых, так и детей.

            Активно проводит санитарно-просветительную работу среди учащихся общеобразовательных учреждений, средних учебных заведений, а также среди работников трудовых коллективов по программе просвещения на рабочих местах по вопросам ВИЧ/СПИДа. Выступления на радио, телевидении, статьи по ВИЧ-инфекции, интервью в газеты.

Под ее руководством по итогам 2018 года удалось добиться высоких показателей работы в области противодействия ВИЧ-инфекции:

- все пациенты охвачены диспансерным учетом, в том числе из числа впервые выявленных – 91%;

- все диспансерные пациенты в течение года обследованы на показатели вирусной нагрузки и иммунного статуса в 99%;

- удалось в короткие сроки добиться повышения показателя охвата антиретровирусной терапией диспансерной группы с 39% до 62%;

- улучшение показателей по ранней диагностике ВИЧ-инфекции (доля пациентов, выявленных на поздних стадиях уменьшилась с 53% до 29%).

С 2018 года внедрена и успешно ведется работа по введению Федерального регистра лиц, инфицированных ВИЧ, содержащей сведения об объемах финансирования мероприятий, направленных на профилактику и лечение ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. Созданы регистрационные карты на всех диспансерных пациентов.

Коллеги дают наивысшую оценку ее работе,  которую она проводит на высоком профессиональном уровне, в связи с чем была награждена почетной грамотой Республиканского Центра СПИД, Верховного Хурала РТ.

В 2019 году ее кандидатуру выдвинули для награждения от Министерства здравоохранения Республики Тыва в честь Всероссийского Дня молодежи.