Простатит

Простатит

          Многие путают его с аденомой простаты. Аденома – гиперплазия (разрастание) тканей простаты. А простатит – воспаление предстательной железы, характеризующееся отеком и рубцеванием. Общее у этих состояний одно – часто встречаются у мужчин,перешагнувших 40-летний рубеж.

                          Почему возникает?

        «Привет от бурной молодости» - так урологи называют простатит. Виновниками возникновения чаще всего являются инфекции, передающиеся половым путем (хламидии, уреаплазма, гонококки). Со временем, проникнув в семенную жидкость, инфекции вызывают воспаление, которое незаметно переходит в хроническую форму. С возрастом на фоне снижения физической активности, ухудшения состояния микрофлоры кишечника и уретры вялотекущий простатит «расцветает пышным цветом»: ткани простаты воспаляются и отекают, сдавливая мочеиспускательный канал.

                           Как распознать?

      - Сильная, стреляющая боль, отдающая в задний проход;

     - Болезненность при эякуляции, преждевременная эякуляция, утрата оргазма;

     - Частые позывы к мочеиспусканию;

     - Резкое снижение либидо;

     - Бессонница, раздражительность и нервозность.

       Если хотя бы два,  из вышеперечисленных признаков  имеют место быть – повод для скорейшего обращения к врачу.  

                          Чем опасен простатит?

        Если не обращать внимания на появившиеся незначительные боли и позднее обращение к врачу за лечением, то простатит может привести к снижению полового влечения, потере эрекции, импотенции и бесплодию. Если же пренебречь лечением и понадеяться на авось – «само пройдет», то данное заболевание обернется развитием аденомы (доброкачественной опухоли предстательной железы).

                        Лечение.

     Обязательная диагностическая процедура – пальцевое обследование предстательной железы. Обязательным является анализ на половые инфекции, УЗИ предстательной железы и органов малого таза. По результатам исследований врачом назначается курс лечения: противовоспалительные и антибактериальные препараты, средства для нормализации микрофлоры кишечника и уретры, витаминотерапия, иммуномодуляторы, которая длится несколько месяцев (лечение длительное).

                       Самопомощь.

     В период холодов одеваться соответственно погоде. Нельзя не учитывать и следующий факт: жители сел практически не страдают простатитом, это объясняется повышенной физической активностью, работа улучшает циркуляцию и приток крови к мочеполовым органам, укрепляет сосуды и мышцы тазобедренных суставов.  Обязательное занятие спортом: бег трусцой, ходьба, плавание в бассейне, приседания, поза «березка» – самые полезные упражнения при простатите, которые помогут ускорить выздоровление.