Против клещевого вирусного энцефалита в Туве привито 1705 человек

По данным еженедельного мониторинга в Туве за прошедшую неделю зарегистрировано 103 случая обращения в медицинские организации по поводу присасывания клещей с ростом в 2,9 раз. Напомним, на прошлой неделе было зарегистрировано 36 случаев обращений.

В городе Кызыле зарегистрирован 21 случай нападения клещей, в Каа-Хемском районе – 15, Тандинском – 13, Пий-Хемском и Кызылском – по 10, Барун-Хемчикском и Улуг-Хемском – по 9, Чеди-Хольском – 5, Дзун-Хемчикском – 4, Эрзинском – 3, Тес-Хемском -2, Сут-Хольском – 1. Зарегистрирован также один случай обращения по поводу присасывания клеща во время пребывания в городе Новосибирске.
За неделю отмечен один случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, с начала эпидсезона – 8. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано.

Всего с начала эпидсезона за медицинской помощью из-за присасывания клещей обратилось 342 человека, в том числе 229 детей или 66,9% от числа всех обращений.
Вакцинировано против вирусного клещевого энцефалита 1705 человек, ревакцинировано - 2044.

В эпидсезон-2021 на закупку вакцины против вирусного клещевого энцефалита из республиканского бюджета выделено 13 685 500 рублей на 50 000 доз вакцин. Взрослые из групп риска должны прививаться за счет работодателей, прочее население – за счет личных средств. За счет республиканского бюджета прививаются дети, чабаны, сборщики дикоросов, многодетные родители.

Вакцинация против клещевого вирусного энцефалита проводится в два этапа с интервалом 2-7 месяцев, через год проводится ревакцинация. Последующие ревакцинации проводятся раз в три года.
Для защиты от присасывания клещей помогут неспецифические меры защиты – одеваться так, чтобы закрыть доступ насекомых к открытым участкам тела, пользоваться репеллентами строго по прилагаемой инструкции, осматривать себя каждые 15-20 минут, не садиться на траву.