Психологические трудности при ВИЧ

Зачастую у многих людей с обнаружением в крови ВИЧ-инфекции появляется сразу две проблемы. Первая связана с самим вирусом иммунодефицита и его лечением, а вторая – с психологическими трудностями, которые оказывают не меньшее влияние на человека, чем сама болезнь. К сожалению, ВИЧ вызывает множество внутренних кризисов, стрессов и трудностей в межличностном общении с другими людьми, боязнь заразить своего партнера, или зачать ребенка. Любые психологические проблемы влияют на качество жизни человека. Если современная антиретровирусная терапия может гарантировать такую же продолжительность жизни, как и у любого другого человека, то вот для решения всех ментальных трудностей нет конкретного подхода.

Бесспорно, ВИЧ-инфекция меняет жизнь человека, однако это не значит, что необходимо отказываться от своих планов, интересов, работы, отношений и семьи. Внимательно рассмотрев ситуацию со всех сторон, многие обнаруживают, что в корне жизнь не поменялась настолько сильно, как казалось изначально. После такого анализа они уже проще адаптируются к тем изменениям, которые произошли в их жизни с момента появления ВИЧ-инфекции.

Напомним, что любые стрессовые ситуации негативно влияют на здоровье человека именно поэтому для любого, в том числе и ВИЧ-положительного важно минимизировать количество тяжелых периодов в жизни. Любой кризис помимо физического аспекта влияет и на поведение, мешая человеку полноценно заботиться о своем организме. Нередко в депрессивном состоянии люди «срываются» и прекращают прием терапии, что в дальнейшем приводит к увеличению вирусной нагрузки.

Получение диагноза

Шок является частой реакцией на полученный положительный диагноз «ВИЧ-инфекция». Вообще не существует «правильной» реакции. Все воспринимают его по-разному: кто-то начинает злиться на все вокруг, кто-то испытывает страх за себя и близких, а некоторые даже подумывают о том, чтобы свести счеты с жизнью. Бывают и те, кто спокойно принимает свой диагноз или просто не верят врачам. Реакция у всех разная, однако точно можно сказать одно – все, кто узнал о своем положительном ВИЧ-статусе, пересматривают свою жизнь и отношение к ней.

Первые симптомы

Некоторые ВИЧ-положительные люди становятся крайне мнительными. Многие болезненные симптомы могут быть не связаны с вирусом иммунодефицита человека, однако пациент начинает сразу паниковать, принимая их за признаки развития болезни. В такие моменты важно четко знать свою вирусную нагрузку и понимать как идет лечение. Безусловно, при появлении неизвестных болезненных симптомов стоит обязательно проконсультироваться со специалистом.

Кризисные ситуации

У каждого человека криз может быть вызван разными вещами, в зависимости от их системы ценностей. Для кого-то это учеба, кто-то переживает из-за дальнейшей карьеры или семьи. Многие ВИЧ-положительные с особой остротой воспринимают любые невзгоды, которые могут случиться у них на жизненном пути. В эти моменты человек нуждается в еще большем внимании. Важно понимать индивидуальные особенности каждого и поддерживать человека. Это поможет быстрее ему справиться с тяжелым эмоциональным состоянием.

Качественная и продуктивная психологическая помощь ВИЧ-положительным гражданам должна идти по нескольким направлениям:

  •  Информационная помощь, направленная на широкие круги населения, основной целью которой является информирование населения обо всех аспектах ВИЧ-инфекции и жизни с ней.
  •  Научно-просветительская деятельность, направленная на различных специалистов – преподавателей, врачей, социальных и медицинских работников, сотрудников органов внутренних дел и т.д.
  •  Непосредственная психологическая поддержка ВИЧ-положительных и их близких.
  •  Организация мероприятий, которые помогут широкому кругу пациентов в адаптации. Также они должны быть направленны на уменьшение стигматизации ВИЧ-инфекции в обществе.

Именно для помощи ВИЧ-положительным на нашем сайте есть раздел «Образ жизни», на котором можно найти большое количество информационных материалов, раскрывающих все аспекты жизни с вирусом иммунодефицита человека. Также на нашем сайте вы найдете карту на которой отмечены учреждении здравоохранения в вашем регионе, в которых вы можете пройти тестирование на ВИЧ и получить необходимую консультацию. Также на ней отмечены некоммерческие общественные организации, которые помогают людям с вирусом иммунодефицита человека.