Пьяный житель Челябинской области изнасиловал двадцатилетнюю односельчанку. При этом он сообщил о своем положительном ВИЧ-статусе. По решению суда ближайшие 5 лет он проведет в тюрьме.

Суд Челябинской области установил, что в марте этого года 31-летний житель села Корчедык, будучи в алкогольном опьянении, напал на 20-летнюю односельчанку, затащил к себе домой и изнасиловал. Перед этим он отобрал у нее телефон, а также сообщил, что у него ВИЧ. Как сообщили в областной прокуратуре, мужчина женат, у него два ребенка. Ранее он уже был судим, пишет местное издание «Первый областной».
 
Свою вину обвиняемый признавал частично: по его словам, никакого изнасилования не было, все происходило по обоюдному согласию. Однако суд признал его виновным по трем статьям: изнасилование (ч. 1 ст. 132 УК РФ), заражение ВИЧ (ч. 1 ст. 122 УК РФ) и грабеж (ч. 1 ст. 161 УК РФ). Ближайшие 4 года и 8 месяцев он проведет в колонии общего режима.
 
Зимой этого года на Сахалине суд приговорил 21-летнего жителя Корсаковского района к двум годам заключения за умышленное заражение 16-летней школьницы ВИЧ-инфекцией. Как установили следователи, он знал о своем положительном ВИЧ-статусе, но не сообщал об этом своей партнерше. На протяжении нескольких месяцев пара не предохранялась. В результате у нее тоже обнаружили ВИЧ. 
 
В июне прокуратура Калужской области утвердила обвинительное заключение в отношении сорокалетней местной жительницы — ее обвинили в «заведомом поставлении другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией». Как сообщалось на сайте ведомства, три года назад обвиняемая в состоянии алкогольного опьянения поочередно вступила в половую связь с тремя мужчинами. При этом ВИЧ у нее диагностировали еще в 1999 году. 
 
В прошлом году 37-летнего американца Рудольфа Джерико Смита признали виновным в умышленном заражении ВИЧ трех женщин и приговорили к 30 годам заключения. Девять лет он должен провести в тюрьме, а оставшийся срок будет условным. Кроме того, в течение пяти лет после освобождения он должен будет сообщать властям обо всех сексуальных партнерах. 
 
На конференции AIDS-2018 в Амстердаме комиссия из двадцати ведущих мировых исследователей ВИЧ-инфекции сообщила о неэффективности криминализации передачи ВИЧ. Специалисты сообщали, что такие законы необходимо отменить, поскольку они только способствуют распространению ВИЧ. 
 
Среди всех стран Восточной Европы и Центральной Азии Россия и Беларусь лидируют по количеству законов, криминализирующих передачу ВИЧ.