Республике Тыва прошла Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

 Республике Тыва прошла Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

С 4 по 8 сентября жители Республики Тыва приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которая проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр. Экспресс-тестирование проходило в 5 городах региона: Кызыле, Ак-Довураке, Каа-Хеме, Чадане, Шагонаре. Благодаря предоставленным компанией Рекитт Бенкизер Хэлскэр экспресс-тестам, в ходе акции свой ВИЧ-статус узнали более 1227 человек.

Сегодня знать всё о ВИЧ-инфекции – это ответственность каждого, осознанный выбор человека, относящегося серьезно к своему здоровью и здоровью своих близких. Сегодня риск заражения есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. Но с ним можно бороться, его можно лечить, а самое главное, его можно предотвращать. Об этом говорили на образовательных семинарах для медицинских специалистов, которые проходили в городах проведения акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты акции рассказали об особенностях дотестового и послетестового консультирования, в обучающих фильмах были наглядно продемонстрированы различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

Источником знаний по вопросам распространения ВИЧ-инфекции в молодежной среде стали обучающие семинары для родительского сообщества, подготовленные Минздравом России при содействии Минпросвещения России. Поскольку молодежь традиционно более склонна к рискованному поведению, а значит уязвима в отношении ВИЧ, в ходе образовательных мероприятий родители получили практические рекомендации как общаться со своими детьми по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции с целью сохранения их здоровья.

8 сентября в Кызыле состоялось закрытие республиканского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В торжественной церемонии приняли участие начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Республике Тыва А.Д.Дажикай, директор Республиканского медицинского колледжа С.М.Монгуш, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Республики Тыва по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, и.о. главного врача ГБУЗ Республики Тыва «Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Р.Б.Сарыг-Серен.

Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Республике Тыва А.Д.Дажикай отметила, что для снижения и предотвращения заболеваемости ВИЧ-инфекцией необходимо проводить активную санитарно-просветительскую работу среди населения. «Именно такая профилактическая работа проводится в рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Эта масштабная информационная кампания призвана, в первую очередь, предотвратить распространение ВИЧ-инфекции, повысить информированность людей о ВИЧ/СПИДе», - сказала А.Д.Дажикай.

Директор Республиканского медицинского колледжа С.М.Монгуш«Сегодня в условиях пандемии коронавирусной инфекции мы не должны забывать и о таком заболевании как ВИЧ-инфекция, которая давно вышла за пределы групп риска в общую популяцию и стала заболеванием всех слоев нашего общества. Отрадно, что проект «Тест на ВИЧ: Экспедиция» объединяет многие города и регионы России, несет важную и полезную информацию для нашей общественности в доступной форме. Такой формат профилактической работы очень эффективен в наше время и, надеюсь, что эта акция будет продолжена и в дальнейшем».

И.о. главного врача ГБУЗ Республики Тыва «Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Р.Б.Сарыг-Серен отметила высокий профессионализм и мастерство специалистов акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которые провели масштабную информационно-разъяснительную работу среди населения и медицинских работников Республики.

В ходе мероприятия состоялась традиционная торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Республики Тыва в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет Кемеровская область.