Результаты проведения месячника

ГБУЗ РТ «Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» совместно с Управлением  МВД России по г. Кызылу были проведены рейдовые выезды по неблагополучным адресам г. Кызыла, в целях выполнения мероприятий Распоряжения Правительства Республики Тыва № 452-р от 26.10.2018 года «Об утверждении комплексного межведомственного плана мероприятий по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией в Республике Тыва на 2019-2025гг», в соответствии совместного приказа  с  Управлением  МВД России  по г. Кызылу № 109/74 от 14.05.2019г. «Об организации рейдовых мероприятий  по раннему  выявлению больных ВИЧ-инфекцией  в г. Кызыле».

По состоянию на 27.06.2019 года в Республике Тыва общее количество зарегистрированных ВИЧ-инфицированных составляет 224 случаев, из них 13 человек были выявлены за 6 месяцев 2019 года.  В целях раннего выявления лиц из уязвимых групп населения г. Кызыла, так как на долю выявленных количества ВИЧ-инфицированных по г. Кызылу приходится 60,7% от общего количества зарегистрированных по Республике Тыва, с 28 мая по 20 июня 2019 года были организованы рейдовые выезды по неблагополучным адресам г. Кызыла. Транспорт предоставлялся Республиканским Центром СПИД. Рейды проводились организованно, в сопровождении участковых уполномоченных Управления МВД России по г. Кызылу.

Результаты проведения месячника:

  1. Всего за  8  рейдов  охватили обследованием  190  человек из особо уязвимых групп населения, в том числе:

– 24  посетителей притонов и 11 лиц, злоупотребляющих алкоголем;

-1 потребителя инъекционных наркотических веществ;

- лица, ведущие беспорядочный половой образ жизни – 86;

- члены неблагополучной семьи - 18;

- 4 БОМЖей и 22 мигрирующих;

- 1 прибывший из-за пределов республики, 1 демобилизованный из рядов РА;

-7 лиц, освободившихся с мест лишения свободы;

- 17 добровольно обследованных, в том числе 7 сотрудников  УМВД  России по г. Кызылу;

  1.  Количество выявленных  неблагополучных адресов– 93.

Во время рейдов проводилось  дотестовое  консультирование по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, раздача презервативов и брошюр. Из общего количества обследованных лиц, 1 человек оказался ВИЧ-инфицированным, эпидемиологическое расследование данного случая начато.

    ГБУЗ РТ «Республиканский Центр по  профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»  благодарит  за  взаимопонимание и  надеется на дальнейшее  сотрудничество.

 

И.о  главного врача       Сарыг-Серен   Р.Б.

 

Исполнитель   Монгуш О.К.

т. 6-34-21