Сахарный диабет: определение болезни

Сахарный диабет: определение болезни

Сахарный диабет (СД) — это группа заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ. Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы (сахара крови).

Глюкоза — это разновидность сахара, которая служит основным источником энергии в организме.
Избыток глюкозы обладает токсическим действием и разрушает стенки кровеносных сосудов, нервные волокна и внутренние органы.

Сахарный диабет развивается по разным причинам. Некоторые типы болезни имеют генетическое происхождение, другие — связаны с образом жизни или факторами среды.

Название заболеванию дали древние греки. В переводе с греческого διαβαίνω — это «проходить насквозь», что отсылает к основному симптому сахарного диабета — полиурии, или учащённому мочеиспусканию. Из-за этого человек непрерывно теряет жидкость и стремится восполнить её, выпивая как можно больше воды.

Однако так бывает не всегда. Некоторые формы сахарного диабета могут длительно развиваться бессимптомно или проявляться настолько слабо, что человек даже не заметит, что что-то пошло не так. И даже при типичном течении болезни чаще всего проходят долгие годы до того, как избыток глюкозы в крови приводит к развитию симптомов болезни. При этом всё это время человек находится в состоянии гипергликемии, и на момент постановки диагноза у него уже присутствуют тяжёлые необратимые нарушения со стороны почек, сосудов, головного мозга, периферических нервов, сетчатки глаза.

Заболевание наносит организму существенный урон. Без лечения избыток глюкозы может привести к ухудшению функции почек, сердца, нервных клеток. Но такие осложнения можно предотвратить. У современных врачей достаточно эффективных препаратов и методик для лечения диабета.

Код МКБ
В Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (МКБ-10) сахарный диабет отнесён к болезням эндокринной системы, расстройствам питания и нарушениям обмена веществ и обозначается кодами Е10 — Е14.

В зависимости от типа болезни выделяют пять групп.

Группы сахарного диабета:

E10 — сахарный диабет I типа;
E11 — сахарный диабет II типа;
E12 — сахарный диабет, связанный с недостаточностью питания;
E13 — другие уточнённые формы сахарного диабета;
E14 — сахарный диабет неуточнённый.

Симптомы сахарного диабета
Выраженными симптомами обычно проявляется сахарный диабет I типа, другие типы болезни могут длительно развиваться незаметно.

Общие симптомы сахарного диабета:

сильная жажда;
слабость;
частое мочеиспускание;
недержание мочи по ночам у детей, которые раньше не мочились в постель;
резкая потеря веса без видимых причин;
постоянное сильное чувство голода;
частые инфекции мочевыводящих путей или грибковые инфекции.
Отдельно выделяют так называемые вторичные симптомы сахарного диабета, которые появляются на поздних стадиях болезни и сигнализируют об осложнениях.

Вторичные симптомы сахарного диабета:

- зуд кожи;
- тошнота;
- рвота;
- боль в животе;
- сухость во рту;
- мышечная слабость;
- затуманенное зрение;
- плохо заживающие раны;
- онемение пальцев на руках или ногах;
- чёрный акантоз — потемнение кожи на шее, в подмышечных впадинах, на локтях и коленях;
- диабетическая дермопатия — пигментные пятна с атрофией и шелушением кожи, расположенные на сгибах нижних конечностей, часто появляются из-за плохого заживления ран голеней;
- диабетическая пузырчатка — волдыри на нижних конечностях размером от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Чаще всего возникают у пожилых больных с длительно текущим диабетом;
- головная боль;
- запах ацетона изо рта.

Прогноз и профилактика сахарного диабета
Сахарный диабет — хроническое заболевание, от которого невозможно полностью вылечиться. Но лекарства и изменение образа жизни в сторону более здорового помогают избежать осложнений и замедляют прогрессирование болезни.

Без лечения прогноз сахарного диабета неблагоприятный: человек может умереть из-за поражения сердечно-сосудистой системы.

Способы профилактики сахарного диабета:

- регулярная физическая активность;
- разнообразное питание с достаточным содержанием клетчатки, белков, жиров и углеводов;
- контроль здорового веса;
- сокращение употребления алкоголя;
- отказ от спиртного и курения.