Санитарно-просветительская работа по здоровому образу жизни в стационарных лагерях Республики Тыва

 

Санитарно-просветительская работа по здоровому образу жизни в стационарных лагерях Республики Тыва

             Республиканский Центр СПИД во исполнении приказа Министерства здравоохранения Республики Тыва от 21.06.2019г. № 681 «Об организации проведения санитарно-просветительской работы в стационарных лагерях в 2019 году» приняли участие в выездах с показом видеороликов, раздачей буклетов и карманных календарей на тему: «Профилактика ВИЧ-инфекции».

            Специалисты «Республиканского Центра СПИД» проводили беседы о путях передачи, стадиях ВИЧ-инфекции, профилактике, и статистике заболевания в Республике Тыва. Постарались дать понятие о здоровой личности, о том, что здоровье человека – это главная ценность в жизни. На фоне слайд-презентации рассказывали, как повысить свой уровень здоровья, каким правилам следовать, чтобы сохранить его. Дети активно участвовали в беседах, с интересом задавали вопросы касающихся заболевания. В ходе беседы выяснили, что здоровье зависит от образа жизни, в том числе и от того какие привычки у человека преобладают. Вредные привычки мешают человеку успешно реализовать себя как личность, становятся главным врагом на долгие годы и даже на всю жизнь разрушают организм. Ребята согласились с тем, что алкоголь и наркотики, повышают риск заражения ВИЧ-инфекцией.

            В этом году осуществлено 26 выездов с общим охватом 3324 детей, в следующих детских оздоровительных лагерях Республики Тыва: «Менги Чечээ» и «Ак-Хол» Монгун-Тайгинского кожууна, «Шивилиг» Бай-Тайгинского кожууна, «Таежный» и «Шолбан-Ак» Барун-Хемчикского кожууна, «Чодураа» Улуг-Хемского кожууна и по 2 раза «Сайлык» Тес-Хемского кожууна, «Отчугаш» Эрзинского кожууна, «Юность» Кызылского кожууна, «Байлак», «Чагытай», «Орленок»,  «Металлург» Тандинского кожууна.

 

Специалист по социальной работе «Республиканского Центра СПИД»                  Сат Ч.В.