Сексуальное просвещение как профилактика ВИЧ

Раньше считалось, что вирус иммунодефицита человека распространяется лишь среди тех, кто находится в так называемых «группах риска». Сюда входят люди, употребляющие инъекционные наркотические вещества, а также мужчины, практикующие половые отношения с мужчинами. Однако сейчас вектор распространения ВИЧ сменился и под угрозой оказались все. Причем в последнее время все больше фиксируется случаев, когда вирус передается половым путем в гетеросексуальных парах. В связи с этим сейчас остро встает вопрос о необходимости полового воспитания детей, начиная со школьного возраста.

По словам специалиста центра по борьбе со СПИД и ВИЧ Татьяны Виноградовой в интервью Piter.TV, такое просвещение необходимо, чтобы дети знали, как обезопасить свое здоровье, в том числе в плане ВИЧ-инфицирования – как и зачем использовать презерватив. Многие противники введения уроков сексуального воспитания выступают против этого, предполагая, что это увеличит половую активность среди подрастающего поколения.  Однако, как показывает практика других стран, зная все опасности халатного отношения к выбору партнера, неразборчивости в этом вопросе и неиспользовании презерватива, молодые люди более осознанно подходят к своей половой жизни.

Так, в некоторых странах Африки уроки сексуального воспитания в школах являются обязательными и входят в программу профилактики распространения эпидемии ВИЧ. В ряде стран Европы такие уроки входят в образовательный процесс. Например, в Германии со школьниками говорят на эту тему, начиная с 4 класса, а подробный разбор про ВИЧ и другие заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), предусмотрен в уже старших классах. Также есть и такие страны, где родители или сами дети могут выбрать курс в качестве дополнительного.

В России такие уроки не практикуется ни в обязательном порядке, ни в качестве факультатива. Если учесть, что многие родители также не знают, как можно правильно рассказать своему ребенку про тему полового воспитания и возможных ЗППП, то возникает проблема, что ребенок узнает про это из каких-то недостоверных источников. Отчасти это может быть еще одной причиной увеличения числа приверженцев губительного движения ВИЧ-диссидентов.

Как отмечают психологи, мировоззрение человека формируется именно в детские годы. Именно по этой причине в вопросе профилактики ВИЧ-инфекции, которая может передаваться половым путем, нельзя тянуть до 18-летия. Доверять вопрос сексуального воспитания детей «улице» или самостоятельному поиску в интернете крайне опасно. 

Важность уроков правильного взаимоотношения с противоположным полом невозможно переоценить. Родители должны об этом говорить с детьми наравне с тем, как они рассказывают о правилах безопасности и личной гигиены. Безусловно, обжигаясь об чайник, ребенок понимает, что так делать не надо. Однако в отличие от ожога, вирус иммунодефицита для человека куда опаснее. Уроки сексуального воспитания призваны заранее предупредить ребенка о возможном «ожоге», независимо от места их проведения – дома или на учебе.