Словарь понятий и терминов

 
Словарь понятий
и терминов

Поясняем медицинские термины, которые встречаются в публикациях о ВИЧ.

Поясняем медицинские термины, которые встречаются в публикациях о ВИЧ.

СD– одни из клеток крови, относятся к виду лимфоцитов. Являются важным звеном иммунной системы Полное название – CD4+-Т-лимфоциты

АРТ – антиретровирусная терапия.

Вертикальная передача ВИЧ – передача вируса от матери к ребенку. Может произойти при беременности, родах и кормлении грудью. Современный уровень развития медицины позволяет снизить риск вертикальной передачи ВИЧ до 1-2%.

Вирусная нагрузка – количество копий генетического материала вируса в единице объема крови. Наряду с иммунным статусом – один из основных показателей, по которым судят о прогрессе заболевания и успехе лечения.

ВИЧ (HIV– вирус иммунодефицита человека.

Дискордантные пары – пары, в которых один из партнеров – ВИЧ-положительный, а другой – ВИЧ-отрицательный.

Иммунный статус – количество клеток CD4 в единице объема крови. Наряду с вирусной нагрузкой – один из основных показателей, по которым судят о прогрессе заболевания и успехе лечения.

Ингибиторы обратной транскриптазы – см. НИОТ и ННИОТ

Ингибиторы протеазы – группа антиретровирусных препаратов, которые блокируют работу вирусной протеазы, нарушая воспроизводство вируса.

Ингибиторы слияния и ингибиторы проникновения – группа антиретровирусных препаратов, которые мешают вирусам прикрепляться к мембранам клеток (СD4-лимфоцитов) и проникать в них.

 

Неопределяемая вирусная нагрузка – количество вируса в крови, которое надежно не определяется современными средствами. В настоящее время это менее 20 копий на миллилитр.

НИОТ и ННИОТ – нуклеозидные и ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы. Группы антиретровирусных препаратов, которые блокирут работу обратной транскриптазы ВИЧ и мешают вирусу размножаться в клетках СD4. Различаются по механизму противодействия вирусной активности.

Непрогрессоры – люди, живущие с ВИЧ, у которых длительное время не возникает снижение иммунного статуса.

Обратная транскриптаза – фермент, который участвует в копировании генетической информации вируса.

Оппортунистические заболевания – болезни, которые вызываются различными патогенами (бактерии, вирусы, грибки, простейшие) на фоне снижения иммунитета. Обычно не возникают у здоровых людей. Именно оппортунистические заболевания – причина смерти людей со СПИДом.

Период окна (период серологического окна)  так называется период, когда человек уже заболел, но анализ крови на антитела к ВИЧ является отрицательным. При заражении ВИЧ первое время антитела к ВИЧ в крови не определяются. Однако при этом концентрация самого вируса в крови достаточна для заражения других людей. У 90-95 % заболевших антитела появляются до 3х месяцев. В этот период анализ крови у человека может быть ложноотрицательным. В случае опасного полового контакта или иной ситуации, которая может привести к заражению ВИЧ, анализы на ВИЧ проводят трижды – через три, шесть и двенадцать месяцев после случившегося.

Поставление в опасность заражения – уголовно наказуемое деяние, в результате которого другое лицо (или лица) могли заразиться ВИЧ. При этом уголовная ответственность наступает, даже если заражения не произошло.

Протеаза – фермент, разрушающий определенные связи в белках. Вирусная протеаза работает, как ножницы, разрезая длинные полоски белков и участвуя в образовании зрелых вирусных частиц.

РНК – рибонуклеиновая кислота. В вирусе иммунодефицита человека – носитель генетической информации ВИЧ.

СПИД (AIDS) – синдром приобретенного иммунодефицита. Самая продвинутая стадия ВИЧ-инфекции.