Современные дезинфектанты

Современные дезинфектанты.

     Один из главных направлений Федерального Закона № 52 от 30.03.99г «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Приказа МЗ и СР РТ №1349 от 29.12.2011 «О профилактике   инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» является проведение дезинфекционно-стерилизационных мероприятий в медицинских организациях.

      В целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний населения и исключения возможности заражения, для ликвидации инфекций и проводятся дезинфекционные мероприятия.  Главным оружием для проведения дезинфекционной деятельности   являются применение самых эффективных, современных дезинфектантов, которые применяются своевременно и в полном объёме в зависимости от специфики инфекционных заболеваний. При этом применяемые дезинфектанты   должны быть безопасными для   пациентов, персонала, населения и в целом для окружающей среды.

       По режиму дезинфекции каждая медицинская организация отличается    своей спецификой, своим режимом и соответственно концентрацией   применяемых   дезинфицирующих растворов.  В составе современных дезинфектантов в качестве действующих веществ содержатся четвертичные аммониевые соединения, гуанидины, триомины, поверхностные активные и моющие средства.    Такие дезинфектанты обладают бактерицидной, вирулицидной и спороцидной активностью.   Используя современные дезинфектанты можно совмещать процесс дезинфекции и стерилизации, что позволяет значительно сэкономить финансовые затраты и облегчить труд медицинского персонала, занимающегося дезинфекцией.

Используя те или иные дезинфектанты необходимо проводить согласно графика производственного контроля медицинской организации бактериологические анализы для оценки эффективности дезинфектантов.   С целью предупреждения возможного формирования резистентности (устойчивости) госпитальных штаммов микроорганизмов к применяемым дезинфицирующим средствам нужно проводить ротацию дезинфектантов.

     Ротация (замена) – последовательная замена дезинфектанта   одной химической группы на дезинфектант   другой химической группы.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является неустойчивым во внешней среде. Но в то же время вирус иммунодефицита человека сохраняется в замороженной крови в течение многих лет, в замороженной сперме несколько месяцев.   Используемые в Республиканском Центре СПИД дезинфектанты нового поколения активны в отношении не только ВИЧ, вирусных гепатитов, но и целого ряда возбудителей инфекционных заболеваний.  Новые дезсредства допускаются к применению только после ознакомления с инструкцией по применению и проведении апробации и отзыва медицинского персонала. Проводится ежедневная проверка концентрации рабочих растворов индикаторными лентами (экспресс-контроль концентрации растворов).   С применением данных дезсредств мы знаем, что они полностью дают гарантию безопасности от инфекций, в том числе ВИЧ-инфекции и мы рекомендуем всем руководителям предприятий, организаций приобрести эти современные дезинфектантов нового поколения. По вопросам применения можно обратиться в Центр СПИД.