СПИД - Центр. Консультирует психолог

СПИД - Центр.

Консультирует психолог

 Мергену, 32 года. ВИЧ-инфицирован. В прошлом принимал наркотики. Прошел реабилитационный курс, в ремиссии более 9 лет. Он научился жить со своим   ВИЧ-положительным статусом без угрозы для себя и других людей. Работает. Социально адаптирован. Без материальных проблем. Недавно встретил свою прежнюю любовь. Оба в разводе. Она растит сына. Есть вероятность, что их отношения возобновятся. Он рассказывает: «Скоро у нас возможны интимные отношения и я должен буду сказать о том, что ВИЧ-инфицирован.  А вдруг она испугается и прекратит встречаться?» Для Мергена важно было не только уберечь любимую от заражения, но и не потерять ее любовь. 

 

Статья 122 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией и за фактическое заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни – в виде ограничения свободы от трех до восьми лет.

Носители ВИЧ-инфекции, должны предпринимать все меры, чтобы не допустить ее распространения. Им нельзя быть донорами крови, органов и спермы, женщинам нельзя кормить детей грудью. ВИЧ-положительный человек обязан поставить в известность о своем заболевании полового партнера.

Пара, в которой один из партнеров ВИЧ-инфицирован называется дискордантной. Для исключения заражения здорового партнера половым путем достаточно правильно использовать презервативы.

Сообщение о том, что близкий человек ВИЧ-инфицирован, является серьезным стрессом, в котором любой может пережить ряд эмоций (растерянность, страх, гнев) и отказаться от значимых отношений. Ослабить такой стресс можно своевременным и достаточным информированием о ВИЧ-инфекции.

Сегодня ВИЧ-инфекция является неизлечимым заболеванием, однако, при своевременном и правильном лечении человек может прожить долгую жизнь. Сейчас с этим диагнозом вполне можно получить образование, сделать карьеру, родить и вырастить здоровых детей, познать радость супружества, материнства и отцовства.

Как подготовить любимого человека к сообщению о своем ВИЧ-положительном статусе?  

Подготовьте для такого сообщения почву. Сделать это можно разными способами. Например, устройте  совместный просмотр художественного фильма про людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

Список лучших фильмов на эту тему можно найти на сайте  www.o-spide.ru - это официальный интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа, а также на сайте ГБУЗ РТ «Республиканский Центр по профилактике и борьбе со  СПИДом и ИЗ» -  aids.tuva.ru.

После просмотра фильма можно рассказать историю про знакомого, который, узнал, что его родственник ВИЧ-инфицирован и по этому поводу очень расстроен. Во время такой беседы вполне уместно поинтересоваться у дорогого вам человека, как бы он поступил, узнав о ВИЧ-положительном статусе кого-то из своих близких. Но!!! Задавать такой вопрос лучше, когда ваш собеседник уже достаточно информирован о ВИЧ-инфекции.      

            И, если вы уже решились сообщить о своем диагнозе,  то сделайте это четко и понятно без каких-либо намеков и в уместной ситуации. Предложите любимому человеку обдумать ваше признание, но подчеркните, что любите его и хотели бы продолжать оставаться вместе.

Дайте ему время пережить потрясение и принять решение. Если вы сделали все, чтобы смягчить стресс, просто подождите ответа, даже если это будут недели или месяцы. И, если он поймет, что все-таки хочет быть с вами, не смотря на диагноз, разве такое понимание не есть подтверждение настоящих, глубоких чувств?!

Не отчаивайтесь, если любимый решил с вами расстаться. Отсутствие настоящих чувств рано или поздно проявилось бы и без ВИЧ, и чем раньше такое произошло, тем больше шансов у каждого встретить в будущем настоящую любовь.

 

…А история Мергена и его девушки благополучно продолжается! Он воспользовался вовремя полученными рекомендациями и однажды на прием к психологу пришел уже вместе ней. Теперь они живут вместе и хотели узнать о возможности в дискордантной паре родить здорового ребенка!

                                                            

г.Кызыл ул.Оюна Курседи 159А

Тел. для справок: 6-25-61