СПИДофобия

СПИДофобия.

Несмотря на исчерпывающую информацию о путях передачи ВИЧ и способах предохранения, темпы эпидемии не снижаются. СПИДофобия в обществе привела к тому, что люди часто панически боятся ВИЧ, приписывая возможность заражения безопасным ситуациям.

С другой стороны люди часто путают вопросы профилактики и собственные представления о морали, считая, что их проблема СПИДа коснуться не может. Разобраться в принципах профилактики ВИЧ довольно просто.

Этот вирус не живет вне жидкостей организма человека, не передается при бытовых контактах, и у каждого человека есть возможность защитить себя от ВИЧ и помочь в этом своим близким.

Очень часто в интернете появляются новости  о том, что есть люди которые намеренно подкидывают зараженные иглы, в Туве таких случаев не было и все-таки …

Что делать, если случайно укололись иглой от шприца?

Возможно ли заражение такими инфекциями, как ВИЧ, вирусным гепатитом?

Следует сказать, что риск заражения инфекционными заболеваниями невелик, однако полностью заражение исключить нельзя. Травмы могут привести к таким заболеваниям, как ВИЧ-инфекция и вирусными гепатитами В и С.

Случайно уколоться брошенными использованными шприцами/иглами можно при уборке лестничной площадки, выносе мусора в мусоропровод, при извлечении газет и писем из почтового ящика, проведении рукой по перилам (если они деревянные), или случайно наступив на шприц, выброшенный после употребления наркотических веществ.

Наиболее часто обращаются молодые люди после посещения дискотек, ночных клубов, рок-концертов, массовых гуляний.

Маленькие дети, оставленные на несколько минут без присмотра, могут найти шприцы с иглами на газонах или в песочницах. Это привлекает их внимание, они пытаются рассмотреть новый предмет, начинают с ним играть, разбрызгивая воду из шприцов, получая травмы в виде уколов.

Если это случилось, не надо впадать в панику!

Необходимо сразу тщательно промыть место укола проточной водой с мылом. После этого обработать ранку 5% раствором йода. Можно наклеить на рану бактерицидный пластырь. 
         Обстоятельства, при которых получена травма, её характер могут быть различными, поэтому и вероятность риска заражения различна.

 

Зав.проф.отделением

Н.Филкова