Спортивно-интеллектуальное мероприятие «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченное ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

Спортивно-интеллектуальное мероприятие

«СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченное ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

 

8 декабря 2018 года в спортивном комплексе им. Ивана Ярыгина состоялась спортивно-интеллектуальное мероприятие «СТОП ВИЧ/СПИД-2018», приуроченное к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Общее руководство подготовкой и проведение спортивно-интеллектуальной игры осуществлялось ГБУЗ РТ «Республиканским Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и Министерством по делам молодежи и спорта РТ.

Главной целью мероприятия являлось профилактика распространения ВИЧ/СПИДа и пропаганда здорового образа жизни среди медицинских работников Республики Тыва.

Поступило 11 заявок на участие в спортивно-интеллектуальной игре «СТОП ВИЧ/СПИД» из медицинских организаций Республики Тыва и одна заявка из ГБПОУ РТ «Республиканского медицинского колледжа».

В день проведения мероприятия всего зарегистрировались 9 команд:

1 команда «Иммунитет» ГБУЗ РТ «Кызылская центральная кожуунная больница.  

2 команда «Инфекционисты» ГБУЗ РТ «Инфекционная больница».  

3 команда «Больничный городок» ГБУЗ РТ «Республиканская больница № 1.  

4 команда «Борцы» ГБУЗ РТ «Республиканский наркологический диспансер.  

5 команда «Волонтеры-медики» ГБПОУ РТ «Республиканский медицинский колледж».  

6 команда «Пингвины» ГБУЗ РТ «Республиканская психиатрическая больница.  

7 команда «Белая ромашка» ГБУЗ РТ «Противотуберкулезный диспансер.  

8 команда «Надежда», ГБУЗ РТ «Стоматологическая поликлиника.  

9 команда «Препараты» ГБУЗ РТ «Станция переливании крови».  

 

 

 

В каждой команде принимали участие 5 человек: 2ое – мужчин (1 участник до 40 лет, 1 участник старше 40 лет), 3ое – женщин (2 участниц до 40 лет, 1 участница старше 40 лет).

В назначенное время, перед началом состязаний участников мероприятия приветствовала заместитель Главного врача «Республиканского центра СПИД» Сарыг-Серен Римма Буруткеловна, было объявлено о начале соревнований и пожелала всем участником успехов и удачи.

 

 

Вся программа соревнований состояла из 4 этапов. В первом этапе соревнований была проведена интеллектуальная игра по вопросам ВИЧ/СПИДа. Команды получили листы А4, в которых содержались 10 вопросов с вариантами ответов. За каждый правильный ответ насчитывался 1 балл, за неправильный ответ 0 балла. В основном вопросы содержали статистику заболеваемости ВИЧ-инфекции в РТ, историю возникновения ВИЧ/СПИДа, о путях передачи ВИЧ-инфекции, о способах профилактики ВИЧ-инфекции. На первом этапе самыми информированными по вопросам ВИЧ/СПИДа оказались команды: «Инфекционисты», «Волонтеры-медики», «Борцы», Иммунитет», эти команды набрали в своих ответах наибольший балл.

В программу спортивных мероприятий также были включены: перетягивание каната, армреслинг, веселые старты.

 

 

В соревнованиях «Веселые старты» было видно, что желание участников добиться победы для своей команды захватывало настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Старания команд «Больничный городок» и «Пингвины» оправдались, участники этих команд пришли на финиш первыми за самое короткое время и без штрафных очков. 

 

 

 

В состязаниях по армреслингу принимали участие все команды. Перед началом второго этапа соревнований, Главный судья спортивных игр Сарыглар Эрес Вячеславович ознакомил всех участников с правилами проведения игры. Поединок на руках, проводилось по определенным правилам на специальном столе. На этом этапе выиграла команда «Иммунитет».

Заключающим этапом соревнований стало перетягивание каната всеми командами по параллелям. На этом этапе также выделилась команда «Иммунитет».

 

 

Все этапы фиксировались секундомером, и результаты заносились в протокол соревнований. За неправильное прохождение на этапах судьи назначали штрафные секунды.

 

 

По итогам состязаний:

1-ое почетное место получила команда «Иммунитет» ГБУЗ РТ «Кызылская центральная кожуунная больница».  

2-ое место удостоила команда «Пингвины» ГБУЗ РТ «Республиканская психиатрическая больница»;

3-ее призовое место получила команда «Борцы» ГБУЗ РТ «Республиканский наркологический диспансер».

Всех команд соревнований наградили грамотами за участие, а также поощрительными призами.

 

 

 

 

Специалист по социальной работе «Республиканского Центра СПИД»

                       Сат Ч.В.