Спрашивали? Отвечаем

Спрашивали? Отвечаем

-Класс моего ребенка находится на самоизоляции в связи с выявлением новой коронавирусной инфекции у одного из его одноклассников. По истечению 14 дней для возобновления очных занятий в школе требуется справка с отрицательными результатами лабораторных исследований. Куда нам обращаться, чтобы сдать анализы и получить результат? Надо ли платить за них?

-В соответствие утвержденному Министерством здравоохранения алгоритму о каждом случае выявления больного новой коронавирусной инфекцией направляется экстренное извещение в Управление Роспотребнадзора в течение суток. Экстренное извещение в свою очередь служит основанием для проведения эпидемиологического расследования, в рамках которого выявляются лица, которые контактировали с больным и могут представлять эпидемиологическую угрозу для окружающих. Таких людей условно называют контактными лицами. Им направляется Предписание главного государственного санитарного врача с информированием о необходимости самоизоляции и соблюдении противоэпидемических мер. Другое Предписание направляется в поликлинику, где наблюдается контактно лицо. На основании этого документа поликлиника направляет специалистов для забора биоматериалов из рото и носоглотки на 8-12 день после контакта с больным.

-Если до истечения 8-12 дней после контакта у контактного лица появляются симптомы респираторных заболеваний – недомогание, повышенная температура тела, головная боль, насморк, изменение чувств вкуса и обоняния – следует вызвать врача на дом. Врач осматривает больного и при наличии показаний делает забор биоматериалов для проведения лабораторных исследований.
Этот же алгоритм действий применяется при выявлении инфекции у школьника – одноклассники направляются на самоизоляцию или удаленную форму обучения. Предписание Управление Роспотребнадзора направляется в школу, другое предписание – в поликлинику, где наблюдается ребенок. В соответствие предписанию Управления Роспотребнадзора поликлиника организует выезд на дом для забора проб из рото и носоглотки.
Поручение Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола о выдаче результатов лабораторных исследований в течение двух суток принято к исполнению лабораториями Центра гигиены и эпидемиологии по Республике Тыва, Инфекционной больницы, Центра СПИД, Республиканской больницы №1, Рескожвендиспансера.

-В целях сокращения сроков проведения лабораторных исследований и выдачи результатов анализов доставка биоматериалов проводится два раза в день. Результаты анализов направляются по двум каналам – по электронной почте в адрес поликлиник и по системе РМИАС, откуда в автоматическом режиме направляются смс-сообщения на указанные пациентами абонентские номера.
В случае получения положительного анализа на Covid-19, медицинские документы пациента незамедлительно передаются так называемым ковидным бригадам для проведения амбулаторного лечения или направления пациента в стационарные отделения инфекционных госпиталей.
Биоматериалы от контактных лиц исследуются в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии, от лиц с признаками респираторных заболеваний и с подозрением на новую коронавирусную инфекцию – в лабораториях Минздрава республики.
Анализы могут быть отобраны не только на дому, но и в поликлинике, если на приеме врача у пациента выявлены признаки опасной инфекции. Непосредственно в лабораториях анализы могут быть отобраны только платно. Все бесплатные анализы, проведение которых финансируется через Фонд обязательного медицинского страхования, поступают в лаборатории из поликлиник.

-Платные исследования проводятся по соответствующему Приказу Минздрава Республики Тыва только для людей без проявлений респираторных заболеваний и пожелавших пройти лабораторные обследования без направления врача, рабочих коллективов по договору с работодателем, иностранных граждан и других лиц. При проведении платных анализов предусмотрены также льготы для отдельных категорий граждан. Несмотря на отсутствие направления от участкового врача, бесплатно могут пройти лабораторные исследования многодетные семьи при предъявлении справки-подтверждения, старшее поколение от 65 лет. Для студентов и школьников предусмотрена скидка.

-Важно, что для лабораторий, подведомственных Министерству здравоохранения медицинских организаций, установлен обязательный суточный норматив бесплатных (оплачиваемых Фондом ОМС) анализов. Платные анализы могут быть проведены только сверх обязательного суточного норматива, исходя из возможностей лабораторий.

#Вопросответ
#МинздравТувы

https://minzdravtuva.ru/2020-10-14-003.html