Спросите доктора

Какая из российских вакцин от нового коронавируса лучше? И можно ли избежать Covid какими-то другими способами?

- Сравнительный клинический анализ вакцин от нового коронавируса до настоящего момента не проводился, поэтому любые сравнения основаны на субъективных ощущениях людей, на слухах. Выбирать вакцину по принципу «говорят» не стоит.

На вопрос ответила врач-эпидемиолог Наталья Доржуевна Ооржак:  

- Все разработки российских ученых прошли необходимые испытания, пользуются доверием зарубежных стран, безопасностью и эффективность всех трех вакцин доказана.

В целом, следует понимать, что именно вакцинопрофилактика  является самым эффективным методом защиты от любых инфекционных заболеваний. Отсюда понятие о вакциноуправляемых инфекциях. Именно при помощи вакцин человечество управляет смертельно опасными заболеваниями, как чума, сибирская язва, бруцеллез, бешенство, клещевой энцефалит. Ликвидирована натуральная оспа, на стадии ликвидации полиомиелит, вызванный диким полио вирусом, идёт решение вопроса ВОЗ об элиминации кори.… 

В современном мире, когда люди легко перемещаются на большие расстояния, инфекционные угрозы принимают все более угрожающий и масштабный характер. Для нашей республики помимо вакцинации от нового коронавируса актуальны вакцинации от клещевого вирусного энцефалита, чумы в приграничных районах и гриппа.