СТОП ВИЧ/СПИД

15-21 мая в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», по всей  республики Тыва проведен комплекс мероприятий различных форматов, приуроченных Международному дню памяти жертв СПИДа и Всемирному дню борьбы со СПИД. 

Во время Всероссийской недели  тестирования  на ВИЧ-инфекцию в трудовых коллективах г.Кызыла,  во время которой специалисты Центра СПИД организовали работу передвижных кабинетов по бесплатному, добровольному и анонимному тестированию на ВИЧ.  Добровольное обследование на ВИЧ-инфекцию прошли более 3000 тысяч человек, из них 2 результата положительных. 

Организована работа телефона доверия «Горячая линия» по вопросам ВИЧ/СПИД, всего принято 85 звонков. 

18 мая 2017 года в 14.00 часов в г.Кызыле на площади «Арбат» организована акция «Будь Толерантным», направленная на информирование населения о путях передачи, популяризации профилактики и преодоление дискриминации людей, живущих с ВИЧ. В рамках акции организован флешмоб с привлечением волонтеров подготовленных  Центром СПИД, студенческих движений Тувинского государственного университета, представителей Минмолодежи РТ, Молодежное правительство  Мэрии г.Кызыла, СМИ.  В акции приняли участие более 500 человек, роздано 600 экземпляров информационных лис товок, 1200 карманных календарей в знак солидарности волонтеры крепили символ борьбы со СПИДом -красную ленту на груди прохожих. 

В целях повышения уровня информированности молодого поколения о проблемах распространения ВИЧ-инфекции, формирования навыков безопасного поведения, ценностного отношения к своему здоровью, развитие социальной активности молодежи в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции  среди учащихся   средних образовательных учреждений республики на базе строительного техникума 15 мая 2017 года проведен Открытый Форум «Остановим СПИД вместе», в котором  приняли участие более 250 человек из числа учащихся, а также  специалисты РЦ СПИД, Министерство культуры РТ, Минобрнауки РТ.

В образовательных организациях г.Кызыла специалистами Республиканского Центра СПИД, педагогами образовательных организаций проведены  профилактические классные часы, посвященные Международному дню памяти жертв СПИДа. За период акции в 16-ти образовательных учреждениях по г.Кызылу и по кожуунам республики проведено 170 занятий с охватом  8670 учащихся.  В фойе школ оформлены информационные стенды по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, санбюллетени.

В завершение Всероссийской акции 19 мая 2017 года в городе Кызыле на велодорожке «Дорожка здоровья» состоялся массовый велопробег, посвященный Международному Дню памяти жертв погибших от ВИЧ/СПИД, с целью привлечения внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории республики,  и поддержку людей живущих с ВИЧ. В акции приняли более 130 участников от медицинских организаций и лидеры общественных объединений.

Подробная информация о проведении Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», фото и видео репортажей,   информационные материалы размещены на  официальных  сайтах: Республиканского Центра СПИД -  aids.tuva.ru, Минздрава Республики Тыва.