Трувада может вызвать изменения в иммунной системе кишечника

 

Прием комбинированного антиретровирусного препарата Трувада

(тенофовир дизопроксил фумарат / эмтрицитабин), широко применяемого как для лечения, так и для доконтактной профилактики ВИЧ, может вызвать изменения в иммунной системе кишечника. По мнению исследователей, это может оказать помощь в борьбе с другими вирусными инфекциями. Такие данные содержатся в исследовании, опубликованном в Cell Reports Medicine, сообщает POZ.

Флориан Хладик, доктор медицинских наук, и Шон Хьюз, магистр из Вашингтонского медицинского университета, в течение пяти лет наблюдали за ВИЧ-отрицательными людьми, принимающими пероральную доконтактную профилактику (ДКП) ВИЧ. Полученные данные они дополнили результатами из двух предыдущих исследований.

«Мы хотели знать, как сами лекарства влияют на иммунную систему», — говорит Хьюз. «Мы обнаружили, что они стимулировали реакцию интерферона I / III типов. Эта часть иммунной системы имеет решающее значение для того, чтобы дать организму возможность бороться с другими инфекциями. Однако эти изменения произошли только в кишечнике». Пока остается неясным, какое влияние указанные иммунологические изменения  оказывают на общее здоровье человека.

«Повышенное содержание интерферонов типов I / III могло бы быть полезным и фактически сделать препараты более эффективными в подавлении вирусных инфекций, включая саму ВИЧ-инфекцию. Однако они также могут спровоцировать воспаление и способствовать развитию таких состояний, как сердечно-сосудистые заболевания, которые и так широко распространены у людей, живущих с ВИЧ», — сказал Хладик. «Эти эффекты могут даже затруднить поиск лекарства от ВИЧ, так как они повышают вероятность выживания клеток, в которых скрывается вирус».

Теперь ученые надеются проанализировать эти эффекты у людей, живущих с ВИЧ и  получающих схемы лечения на основе Трувады, сравнив их с новыми препаратами. Исследователи предположили, что новые схемы лечения не могут вызвать хроническую иммунную активацию и способны снизить в итоге количество латентно инфицированных иммунных клеток. «Самый важный следующий шаг — повторить наши исследования на ВИЧ-позитивных людях, выяснив: имеет ли замена таких препаратов, как Трувада, клинически значимое влияние на уменьшение хронического воспаления и стойкость латентного ВИЧ», — сказал Хладик.