В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ СЧАСТЬЕ РЕБЕНКА! Все очень просто – мама и папа рядом!

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ СЧАСТЬЕ РЕБЕНКА!
Все очень просто – мама и папа рядом!

Неблагополучной семья не становится в одночасье. Причины могут быть самыми разными. Но разбираться в них, помогать выбираться из беды, не оставлять без внимания тревожные сигналы – задача муниципальной власти. Если писать официальным языком, то это работа, проводимая в рамках межведомственного взаимодействия, по выявлению и оказанию помощи неблагополучным семьям.
А на деле – это постоянные рейды, контроль, терпение, понимание и стремление помочь. Все это наглядно было показано во время очередного рейда, в который отправились специалисты Республиканского центра СПИД совместно с сотрудниками УФСИН России по РТ, Наркоконтроль, Мэрия г.Кызыла, и др. специалисты.
Потребление наркотических средств основной фактор заражения ВИЧ-инфекцией в России, в Республике Тыва основной путь передачи ВИЧ-инфекции половой, а значит очень важно предупредить заболевание, или выявить на ранней стадии в целях профилактики и лечения человека.
В рамках мероприятия «Дети России» с 03-12 апреля 2023 года проводится I-этап межведомственной оперативно профилактической операции, проходят рейдовые мероприятия по месту жительства несовершеннолетних и семей, состоящих на профилактических учетах, лиц в возрасте от 20-35 лет, осужденных за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков к мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества и состоящих на учете в Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Тыва.
Специалисты наряду с беседами проводили экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию среди лиц, потребляющих наркотические вещества, а также злоупотребляющих алкоголем и ведущих беспорядочный образ жизни. На 07.04.2023г. ВИЧ-инфекция не выявлена. Но возможно мы сумели донести до сознания данных людей важную информацию о мерах профилактики ВИЧ-инфекции и других заболеваниях.