В США одобрили тест на ВИЧ, который одновременно определяет и вирусную нагрузку

Тест под названием Aptima HIV-1 Quant Dx Assay — это первое подобное изделие, одобренное американским регулятором. По словам разработчика, одновременное получение результатов анализов поможет врачам быстрее назначать лечение и лучше адаптировать его для ВИЧ-положительных людей. 

Президент отдела диагностических решений Hologic Кевин Торнал сообщил, что их высокочувствительный тест поможет не только медикам и самим пациентам, но и клиническим лабораториям, которые стремятся объединить свои исследования на одной автоматизированной платформе, пишет POZ.

Четыре года назад изделие Aptima для тестирования вирусной нагрузки уже получало одобрение FDA. Новое одобрение связано с его способностью выявлять ВИЧ.

В России в последние месяцы наблюдаются проблемы с тестами на вирусную нагрузку. Одни пациенты жалуются на отказы в выполнении анализа, другие говорят, что месяцами не могут получить результаты. По словам общественников, это связано с тем, что Центры СПИДа сейчас заняты выполнением тестов на коронавирусную инфекцию.

Недавно проблема с тестами на вирусную нагрузку была в Петербурге. В течение нескольких недель пациенты не могли сдать анализ. Тесты появились уже на следующий день после того, как об этом написали в СМИ.

Министерство здравоохранения Канады выдало лицензию на экспресс-тест, который за одну минуту покажет, есть ли у человека ВИЧ. Он делается по крови из пальца.

Подробно почитать о том, какие тесты на ВИЧ бывают и как они работают, можно здесь.