В Туве прошла первая научно-практическая конференция медсестер.

В Туве прошла первая научно-практическая конференция медсестер.

21 июля 2023 года в Кызыле в Республиканском центре народного творчества состоялась первая научно-практическая конференция медицинских сестер с участием представителей Всероссийской Ассоциации медицинских сестер, которая функционирует в республике с 1999 года. Коллективными членами Ассоциации являются представители 46 регионов, в том числе Республика Тыва. На конференции говорили о повышении роли среднего медицинского персонала на основе возросших компетенций, уровня квалификации медицинских сестер и медбратов, фельдшеров.

Доклад о стратегических направлениях сестринского дела в Туве представила А.О.Адыг-Тюлюш, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава Республики Тыва. Вопросы совершенствования работы медсестер и развития системы профессионального саморегулирования стали темой выступлений председателя Ассоциации медсестер Тувы Ш.А.Монгуш и ее исполнительного директора А.С.Артына. Проблемы медицинской помощи участникам специальной военной операции, военнослужащим и ветеранам боевых действий осветил руководитель отделения государственного фонда «Защитники Отечества» М.М.Кызыл-оол.
С докладами на различные актуальные темы выступили специалисты лечебно-профилактических учреждений Тувы, а также представители учреждений здравоохранения, прибывшие из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.
Республиканскую больницу №1 на конференции представляла зав.эпидемиологическим отделом А.О.Ооржак, выступившая с докладом о мерах по борьбе и профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.
Состоявшийся на конференции обмен опытом работы лечебных учреждений поможет совершенствовать организацию сестринского дела в Туве и повысить эффективность медицинской помощи в республике.