Вакцинация против гемофильной инфекции

                       ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГЕМОФИЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ

       По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) среди всех профилактических программ, которые существуют в мире, вакцинопрофилактика – программа номер 1. Каждая страна имеет национальный календарь профилактических прививок против инфекционных заболеваний. В календаре определены  контингенты, возраста граждан, которые подвергаются иммунизации, какими вакцинами и порядок проведения этих прививок. Прививки, вошедшие в  календарь, являются обязательными и бесплатными для граждан страны.

 В настоящее время число «календарных» прививок  в развитых странах возросло до 17.

 В России  в Национальный календарь  с 2014 года включены  прививки против 12 инфекций, в том числе  против гемофильной инфекции. Вакцинации против гемофильной инфекции подлежит не каждый ребенок,  а    дети, относящиеся к группе риска повышенной опасности заболевания  инфекцией.  К ним относятся дети,  у которых имеются иммунодефицитные  состояния или анатомические дефекты; онкогематологические заболевания; длительно получающие иммуносупрессивную терапию; рожденные от матерей с ВИЧ-инфекцией;   дети, находящиеся в домах ребенка.

Необходимость вакцинации этой группы детей продиктована тяжестью течения гемофильной инфекции, высокой летальностью до 15-20%, у 35% развиваются стойкие дефекты ЦНС. Вакцинируются дети до пяти лет.

Вакцинация проводится  в 160 странах мира и  ВОЗ еще в 1998 году поставила целью «снижение  заболеваемости гемофильной инфекцией к 2010г, а в Европейском регионе до 1 на 100 тыс. населения».

 В мире  в 2000 году гемофильной инфекцией  болели 8,1 млн. детей в возрасте 0-5 лет, из них 363000 случаев с летальным исходом.

 Регистрация гемофильной инфекции  в России ведется с 2007 года,  болеют исключительно дети 0-5 лет, заболеваемость на 100 тыс. детей этих возрастов 16,9.

Ежегодно медицинские организации для исполнения плана прививок на год в рамках Национального календаря  профилактических прививок  обеспечиваются вакцинными препаратами в достаточном количестве  за счет Федеральных средств по заявке Министерства здравоохранения. Тем не менее, выполнение плана  прививок против гемофильной инфекции остается низким, только из-за недостаточного внимания педиатров к этому вопросу. Так, за 2016 год по республике  выполнен план вакцинации на 58,1%, ревакцинации на 8,2%; за 2017 год соответственно на 21,5% и 28,6%;

   На местах от педиатров  поликлиник требуется на каждом участке определить подлежащих иммунизации детей,  включить  каждого ребенка в план  вакцинации текущего года.

  Согласно календарю прививок вакцинация против гемофильной инфекции состоит из 3-х прививок, в возрасте 3 месяца, 4,5 месяца и  6 месяцев, вместе   с прививками против коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В,  полиомиелита и пневмококковой инфекции. Вакцины АКДС, ВГВ, ИПВ и  Хиберикс  вводятся одновременно, внутримышечно, каждую вакцину раздельно в разные анатомические области тела. Ревакцинация  проводится однократно в  возрасте 18 месяцев.

При начале  вакцинации  ребенку в возрасте старше 6 месяцев, ребенок получает  2 прививки с интервалом 1-2 месяца,  ревакцинация проводится  не ранее возраста 18 месяцев.  Дети в возрасте старше одного года до пяти лет  получают одну прививку.

 У  95-100% привитых детей в организме  под действием вакцины  происходит выработка  защитных антител к  гемофильной инфекции,   титр их сохраняется  не менее 4 лет.

   

Составила   Оюн Д.Н.- врач-эпидемиолог  отделения иммунопрофилактики

Центра СПИД