ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА НЕОБХОДИМА!

ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА  НЕОБХОДИМА!

      Населению республики следует знать и помнить о том, что  живем на эндемичной по клещевому энцефалиту территории. Это значит, что в   лесных и таежных зонах обитают иксодовые клещи,  которые носят в себе  вирусов-возбудителей клещевого энцефалита, и передают человеку при укусе заболевание клещевым энцефалитом. По этой причине люди   боятся  укуса клеща.

   Единственным средством, который делает безопасным укус клеща - это  профилактические прививки против клещевого энцефалита.  У привитого человека в организме введенная вакцина через 10-14 дней вызывает выработку антител,  которые создают  не восприимчивость к заболеванию клещевым энцефалитом.

Следует помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита  не входит в национальный календарь профилактических прививок нашей страны, приобретение вакцины согласно Федеральному закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» является расходным обязательством самих субъектов. В республике, к сожалению, широко не практикуется приобретение вакцинных препаратов за счет средств  ведомств,  администраций муниципальных, поселковых образований, работодателей  и самих граждан. Реалии сегодняшнего дня таковы, чтобы защитить себя и своих близких от этого грозного заболевания необходимо позаботиться самим,  подумать о приобретении  вакцины.

  Прививки можно проводить в течение всего года, в том числе и в эпидсезон. На проведение вакцинации пациенту дает разрешение врач после осмотра и   термометрии. Люди, которые к наступлению весны не имеют прививок  против клещевого энцефалита,  ищут пути скорейшего получения вакцинации, на эти случаи предусматривается   экстренная схема вакцинации.  По данной схеме проводится два введения вакцины с интервалом 3-4 недели. При этом следует соблюсти то, что  посещение зон отдыха рекомендуется не раньше, чем через 2 недели после проведения второй прививки.

    Предпочтение следует отдавать курсу профилактических прививок против клещевого энцефалита в плановом порядке, заранее до наступления весны. Два введения вакцины проводят с интервалом 1-7 месяцев. Рекомендуется  первое введение вакцины в  4-ом квартале текущего года, в сентябре – октябре. Второе введение  вакцины  в 1-ом квартале следующего года, в марте, завершена будет вакцинация полностью. К периоду активизации клещей человек будет иметь защиту, поскольку он привит.  Беспрепятственно  может посещать места отдыха, ехать  в оздоровительный лагерь. Через 1 год, в марте следующего года эти люди получают прививку (ревакцинацию) однократно.  Последующие отдаленные ревакцинации проводят каждые три года однократно.

   Вакцины против клещевого энцефалита – инактивированные, используются и для детей и взрослых. Разрешается вакцинацию одновременно совместить с другими плановыми прививками национального календаря путем введения вакцин в разные участки тела вакцинируемого лица.

 Резюмируя выше сказанное, следует отметить, что в условиях природной очаговости клещевого энцефалита на территории республики, чрезвычайно опасно жить без прививок от данной инфекции.  Поэтому каждому рекомендуется, не откладывая приобрести вакцину в аптеке и  немедленно привиться. И помнить о том, что прививки можно получить в течение всего года. Лучше всего, первую прививку получить одновременно с вакцинацией против гриппа в октябре – ноябре текущего года, вторую – в первом квартале следующего года, перед наступлением активизации  клещей.  Через год следует получить третью  прививку!  В этом случае, на наш взгляд,  удобно решать и финансовую проблему в семье с приобретением вакцины,   стоимость одной дозы вакцины  ориентировочно до 300 рублей.

 

 

 

                               Оюн Д.Н. - Врач-эпидемиолог отделения иммунопрофилактики Республиканского Центра СПИД