ВИЧ И АЛКОГОЛЬ

ВИЧ И АЛКОГОЛЬ

АРВ терапия принимается пациентами бессрочно, то есть – пожизненно. Это традиционно вызывает у пациентов вопросы относительно запретов и рациональных ограничений в образе жизни – характере питания, физических нагрузках, работе со сменным и суточным графиком и многом другом. Один из самых частых вопросов – совместимость алкоголя с препаратами АРВТ и в целом с ВИЧ-инфекцией.
Алкоголь и АРВ
В целом спорный вопрос с алкоголем становится еще более спорным в отношении ЛЖВ. Так как помимо влияния на здоровье, на иммунитет, присоединяются вопросы по взаимодействию с противовирусными препаратами. Почему-то, несмотря на большую распространенность алкогольных напитков в цивилизации, тема взаимодействия алкоголя и АРВТ, алкоголя и ВИЧ, слабо освещена в национальных рекомендациях и инструкциях к препаратам. Каждому человеку приходится самостоятельно выстраивать новые отношения с горячительными напитками.

Можно однозначно утверждать, что явного взаимодействия между противовирусными препаратами и алкоголем в организме не наблюдается. Алкоголь не меняет концентрацию действующих веществ в крови, не вступает с ними в реакцию, лабораторные тесты не показывают разрушение тканей печени, почек, сердца или головного мозга. Возможно, в связи с этим в инструкциях к препаратам в главе Взаимодействия, про этиловый спирт информация отсутствует. Поэтому не стоит нарушать режим приема АРВТ, если вы планируете выпить. Гораздо важнее поддерживать рабочую дозу препарата в крови, чем избегать неподтвержденного риска взаимодействия. Здесь работает золотое правило: предполагаемая польза должна быть выше предполагаемого риска. И в данной ситуации польза от приема препаратов по графику значительно выше потенциального вреда от алкоголя.

Второй момент, почему не рекомендуется одновременное употребление алкоголя и АРВТ – риск забыть принять таблетки. Но этот момент целиком и полностью в зоне ответственности человека, живущего с ВИЧ. Иметь при себе запас терапии на несколько дней и будильник, установленный на время приема – это правила, которые помогают эффективной борьбе с ВИЧ-инфекцией. Так же помним, что мы рассматриваем умеренное употребление алкоголя, при котором человек полностью отдает себе отчет в своих действиях. Если есть проблемы, когда сложно остановиться после первой рюмки, конечно, лучше полностью отказаться от употребления. В любой ситуации АРВТ должна быть в приоритете. Но строгие ограничения вызывают протест. Поэтому, если ваша жизнь не мила без бокала вина за ужином, то лучше разрешить себе его, чем взрастить в себе полное неприятие диагноза и терапии.