ВИЧ и онкология: особенности течения болезни и современные подходы к терапии.

ВИЧ и онкология: особенности течения болезни и современные подходы к терапии.

Самый распространенный вид злокачественных новообразований у ВИЧ-инфицированных – саркома Капоши. Это сосудистая опухоль кожи, часто локализующаяся на лице, шее, груди, животе, кончике носа, губах, слизистых в виде багровых пятен и стрим. Сегодня этот диагноз – не приговор. Высокоактивная антиретровирусная терапия открывает большие возможности оказания помощи таким пациентам.

Одно из наиболее часто встречающихся заболеваний у ВИЧ-пациенток – инвазивный рак шейки матки. В организме женщины с ВИЧ-статусом нередко развиваются неопластические процессы (предраковые состояния), поэтому таким пациенткам принципиально важно не менее 2-3 раз в год (особенно, на первом этапе начала заболевания) проходить обследования у гинеколога, чтобы предотвратить развитие рака шейки матки, матки и яичников. Сегодня такое обследование широко доступно – это мазок из влагалища на наличие предраковых клеток. При их обнаружении назначение высокоактивной антиретровирусной терапии позволяет предотвратить развитие онкопроцессов.

Однако если пациентка не обратилась вовремя и у нее диагностируется уже инвазивный рак (на этом этапе появляются эрозии, кровянистые выделения, снижение веса и аппетита), ей предложат пройти лечение. Лечение данной патологии сегодня не представляет трудностей – главное – вовремя обратиться к доктору.

Чешуйчатый рак анальной области прямой кишки – еще одно распространенное ВИЧ-индикаторное онкозаболевание. Чаще всего оно встречается среди гомосексуалистов. Несмотря на наличие высокоактивной антиретровирусной терапии, эта патология нередка. Но она также поддается излечению при своевременном обращении пациентов.

У ВИЧ-положительных довольно часто диагностируют и лимфому. Это поражение лимфатических клеток, чаще всего нервной системы, головного и спинного мозга. Лимфома является тяжелым, быстро развивающимся и прогрессирующим заболеванием. Важно вовремя обратиться к специалисту и не прерывать назначенное лечение!

Бояться обследований и лечения не нужно! Терапия не ухудшит состояния при индивидуальном подходе, антиретровирусные препараты защитят иммунную систему и помогут справиться с побочными эффектами химиотерапии.
Своевременно назначенное лечение поможет справиться с заболеванием и улучшит качество жизни пациента. Онкология при ВИЧ – не приговор. Важно вовремя обратиться, вовремя обследоваться и пожизненно принимать антиретровирсную терапию, назначенную врачом. И ни в коем случае не заниматься самолечением. Любите себя, берегите себя и не бойтесь докторов! Мы сделаем все возможное, чтобы ваша жизнь продолжалась!