ВИЧ и закон: «Гарантии соблюдения прав и свобод ВИЧ-инфицированных».

ВИЧ и закон: «Гарантии соблюдения прав и свобод ВИЧ-инфицированных».

Как вы уже знаете, законодательством РФ четко регламентируются аспекты жизни, лечения и работы ВИЧ-положительных людей. Но это не значит, что их свободы каким-то образом ограничиваются. Наоборот, закон подтверждает равноправие людей вне зависимости от ВИЧ-статуса

Поэтому мы продолжаем знакомить вас с федеральным законом от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". А именно - со статьей N 5 «Гарантии соблюдения прав и свобод ВИЧ-инфицированных».

Что говорится в статье:

ВИЧ-инфицированные - граждане Российской Федерации обладают на ее территории всеми правами и свободами и несут обязанности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Права и свободы граждан Российской Федерации могут быть ограничены в связи с наличием у них ВИЧ-инфекции только федеральным законом.

Это означает, что никто не имеет права беспричинно ущемлять права человека - отказывать в предоставлении медицинской помощи, обслуживании и прочего. Это касается людей с любым ВИЧ-статусом.

Знали про эту статью? Напишите в комментариях

#Оcпиде #статьяОспиде #ВИЧ #СПИД #ПрофилактикаВИЧ #ВИЧинфекция #ТестнаВИЧ #здоровье #спидцентр #HIV #AIDS #СТОПВИЧСПИД #профилактиказаболеваний #вичнеприговор #жизнь #жизньсвич #здоровыйобразжизни #вичспид #АРВТ