ВИЧ- инфекция и алкоголизм

ВИЧ- инфекция и алкоголизм

ВИЧ – серьезное заболевания. Среди людей, страдающих этой инфекцией немало злоупотребляющих приемом, алкогольных напитков. Исследования ученных доказывают, что ВИЧ и алкоголизм не совместимые понятия.  Доказано, что алкоголь негативно действует на органы и системы человека. По поводу вопроса, возможно ли употребление алкоголя при ВИЧ –инфекции, существует противоречивые мнение ученных. Большие дозы спиртного ускоряют развитие основного заболевания. Человек всегда должен знать меру в употреблении спиртных напитков Многие заболевания при злоупотреблении спиртосодержащими напитками усугубляются. Это касается и ВИЧ-инфекция. Алкоголь способствует развитию осложнений, ослабляет организм. При злоупотреблении спиртсодержащей продукцией происходит сбой в работе внутренних органов. Организм испытывают дополнительную нагрузку на иммунную систему человека. Медикаментозное лечение при этом становиться малоэффективным. Известно, что человек в состоянии алкогольного опьянения способен на такие поступки, которые  не совершил бы, если был трезвым. Инфицированный человек вступает в половые отношения  не заботясь о том, что заразит  другого человека. Он склонен иметь сексуальные отношения с несколькими половыми партнерами, в том числе повышенного риска (проститутками, наркоманами). Алкоголь притупляет чувство риска, осознание запретов. Больной с ВИЧ, может пропустить обязательный прием лекарственных препаратов, что недопустимо. Группой американских ученных было проведено исследование. Анализ показал, что в организме больного ВИЧ поражены клетки СД4, отвечающие за работу иммунной системы. При злоупотреблении спиртным, их количество значительно уменьшается. Было так же выявлено, что люди злоупотребляющие алкоголем, чаще страдают анемией. Больные ВИЧ – принимают АРВ-препараты(антиретровирусные терапию) у них увеличиваются холестерин низкой плотности. При приеме алкоголя такой холестерин увеличиваются сам по себе. В результате печень испытывают большие нагрузки. Спиртное обладают мочегонным действием (эффектом). Действующие вещества в составе лекарств будут выводится из организма значительно быстрее. В результате действия лекарств уменьшается и больной получает малоэффективное лечения. В связи с этим продолжительность жизни человека сокращается. Алкоголизм при ВИЧ усугубляет состояние больного. Иммунная система ослабевает и увеличивается вероятность подхватить сопутствующие недуги, например:

- Туберкулез

- Пневмония

- гепатит «С»

- развивается цирроз печени.

Больные, постоянно принимающие алкоголь часто страдают побочными эффектами от приема лекарственных препаратов. Это могут быть расстройства ЖКТ, кожные высыпание, хроническая усталость. У некоторых больных отложение жира в определенной части тела и уменьшается в других. ВИЧ-инфицированные больные должны знать, что нельзя пропускать прием АРВ – препаратов, даже если они употребили спиртное. Результат терапии, проводимый при заболевании становится значительно лучше чем у больных которые бросили принимать лекарственные препараты. При ВИЧ-инфекции, пациент должен вести здоровый образ жизни, полностью отказаться от алкоголя, так как его жизнь находится под угрозой.

Болезнь может перейти в стадию СПИДа, а это более опасная угроза для жизни пациента. Алкоголь действует на те же иммунные клетки (СД4 – лимфоциты), что ретровирус ВИЧ-инфекции. Значит прием умеренных доз этилового спирта при ВИЧ в несколько раз усиливает все проявления и осложнения этой болезни Доказано, что у алкоголиков переход в терминальную стадию СПИД происходит в десятки раз быстрее.

Залогом успеха лечения ВИЧ-инфицированных является отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни и адекватная АРТ-терапия. Если пациент продолжает прием спиртосодержаших веществ, то шансов на нормальное качество жизни и неосложненное течение болезни, к сожалению, НЕТ. Борьба с алкоголизмом является профилактикой СПИДа у ВИЧ-инфицированных и профилактикой возникновения тяжелых сопутствующих патологий

 

Врач КДО                                                                      Бадыргы З.К.