ВИЧ-инфекция в образовательной среде
Специалисты СПИД-центра провели обучающий семинар на тему "Профилактика ВИЧ-инфекции в образовательной среде", для социальных педагогов и педагогов-психологов общеобразовательных организаций на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.
Очень важно, чтобы профилактическую работу с подростками проводили педагоги, которые знают, как правильно преподнести информацию ребенку. Заведующая отделением профилактики Республиканского Центра СПИД Наталья Филкова представила слушателям информацию по ВИЧ-инфекции, подняла важную тему толерантности по отношению к людям, живущим с ВИЧ. Она отметила, что дискриминация людей с положительным ВИЧ-статусом – социальный стереотип, отражающий предвзятое отношение окружающих. Людям в связи с их положительным ВИЧ статусом незаслуженно приписываются качества, которые в действительности отсутствуют.
В завершение семинара провела практическое занятие по созданию плана профилактического мероприятия с учетом возрастных и психологических особенностей целевой аудитории, рассказала о тонкостях проведения групповых занятий для подростков, направленных на профилактику распространения ВИЧ-инфекции.