Виды герпеса

Виды герпеса

Самыми распространенными и мало контролируемыми инфекциями являются герпетические. Это заболевания млекопитающих, земноводных, рыб, птиц, вызываемые вирусами семейства Herpesviridae, отличающиеся многообразием клинических проявлений, как правило, хроническим течением, а также различными путями передачи возбудителей инфекции.

Главный признак инфекции – высыпание пузырьков на коже или слизистой, сгруппированное небольшими ареалами.

Герпес проявляется на губах и коже вокруг них, или же на наружных половых органах. По месту распространения болезнь бывает оральной или генитальной.

Оральный герпес называют еще «простудой на губах». Связано это с тем, что заболевание часто проявляется на фоне сезонных простудных заболеваний и кажется их проявлением.
Однако это не так. Герпес – самостоятельная болезнь, а простудные заболевания – причина ее развития.

В настоящее время семейство Herpesviridae насчитывает порядка 100 вирусов. При этом только 8 вирусов многочисленного семейства герпесвирусов вызывают заболевания человека.

Механизм распространения данной группы вирусов заключается в поражении клеток организма, из-за чего, однажды попав в него, вирус остается там навсегда. Довольно часто человек на протяжении всей жизни живет с вирусом герпеса, никак себя не проявляющим. Это является отличительной чертой всего семейства герпесвирусов.

В таблице указана классификация типов вируса и болезни, вызываемые вирусом.

Тип вируса герпеса

Название вируса

Болезни, которые вызываются вирусом

Тип 1

ВПГ-1 (вирус простого герпеса первого типа)

Оральный герпес, реже генитальный герпес

Тип 2

ВПГ-2 (вирус простого герпеса второго типа)

Генитальный герпес, вагинальный герпес, реже оральный герпес

Тип 3

Вирус ветряной оспы

Ветряная оспа, опоясывающий лишай

Тип 4

ВЭБ (вирус Эпштейн-Барр)

Инфекционный мононуклеоз, назофарингеальная карцинома, лимфома ЦНС, лимфома Беркитта

Тип 5

ЦМВ (цитомегаловирус)

Инфекционный мононуклеоз, гепатит, ретинит

Тип 6

HHV-6A, HHV-6B (розеоловирусы)

Детская розеола, экзантема

Тип 7

HHV-7 (розеоловирус)

Синдром хронической усталости

Тип 8

KSHV (герпесвирус саркомы Капоши)

Саркома Капоши

 

Сейчас изучены и описаны первые пять типов герпесвируса человека. Шестой, седьмой и восьмой пока проанализированы поверхностно, до сих пор до конца взаимосвязи между ними и заболеваниями точно не установлены.

Герпесвирус передается при кожном контакте с его носителем, при этом у носителя вируса он необязательно переходит в болезнь. У вируса довольно высокая контагиозность. Особенно в активной форме болезни.

Причины герпеса

Как уже упоминалось, герпесвирус долго время может находиться в организме без каких-либо внешних проявлений. Болезнь может развиться на фоне нескольких причин:

  • переохлаждение,
  • простудные заболевания,
  • эмоциональная истощенность,
  • травмы,
  • неполноценная еда, часто при диетах,
  • менструация,
  • сторонние заболевания.

У всех причин есть общий признак – они приводят к истощению. Вирус начинает проявляться болезнью тогда, когда снижается сопротивляемость организма.

Симптомы герпеса

У герпеса один классический симптом – появление пузырьков на коже и слизистых. Они распространяются небольшими сконцентрированными группами.

Кроме того, у болезни также есть признаки-предвестники. К ним относятся зуд, ощущение жжения, легкие покалывания вокруг рта или половых органов. Однако на них, как правило, практически никто не обращает внимание, хотя на этом этапе лечение может дать максимальный эффект.

Картина проявления простого герпеса выглядит следующим образом:

  1. В оральной или генитальной областях (в зависимости типа герпеса) появляются зуд и ощущение дискомфорта.
  2. Болезнь проявляется развитием воспалительного процесса. Образуется небольшая припухлость, стремительно разрастающаяся.
  3. Припухлость превращается в волдыри с прозрачным жидким содержимым. Они лопаются и жидкость, в которой находятся миллионы вирусных частиц, вытекает наружу. Затем месте волдырей образуются язвы.
  4. Язвы подсыхают и после этого превращаются в струпья, которые могут сильно болеть и кровоточить.

Фото: eshape.ru