VII Байкальский Форум «Противодействие ВИЧ-инфекции 2019»

VII Байкальский Форум «Противодействие ВИЧ-инфекции 2019».

Специалисты Республиканского Центра СПИД приняли активное участие в  VII Байкальском форуме «Противодействие ВИЧ-инфекции 2019», который проходил с  22  по 23   августа в г.Иркутск, для участия в котором прибыли специалисты  из 22 субъектов РФ от Москвы до Владивостока, а также зарубежные гости из Великобритании и Израиля.  На Форуме  были озвучены новые открытия в диагностике и лечении социально значимого заболевания, а также делились практическим опытом по оказанию социальной и юридической поддержки людям, живущим с ВИЧ.

Приоритетными направлениями в профилактике ВИЧ-инфекции является повышение информированности населения  о ВИЧ-инфекции, профилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку.

Для повышения информированности населения о ВИЧ-инфекции рекомендуются проведение акций, лекций, семинаров с привлечением  средств массовой информации. Врачи надеются, что проводимые акции, которые уже способствовали повышению информирования населения региона, позволят и в дальнейшем уменьшить прирост новых случаев заболевания. 

 В рамках Форума также состоялось рабочее совещание руководителей региональных органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья, руководителей Центров по профилактике и борьбе со СПИДом СФО, где подробно была проанализирована эпидситуация в Сибирском Федеральном округе в разрезе субъектов.  Было отмечено, что одним из основных проблем является выявление ВИЧ-инфицированных (30%)  на поздних стадиях заболевания.  Для решения данной проблемы необходимо повышение уровня знаний и настороженности  специалистов первичного звена здравоохранения.

 Во время всех праздничных мероприятий рядом с местом проведения Форума и научно-практической конференции впервые работали медицинские бригады Иркутского Центра СПИД в мобильном пункте экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты, где всем желающим предлагали бесплатно пройти тест на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты В и С.

В общей сложности свой ВИЧ-статус проверили 206 человек. Первично положительный результат на ВИЧ выявлен у одного 35-летнего иркутянина. Современный пункт медицинского освидетельствования позволил на месте взять у мужчины анализ на иммунный статус. Мужчине на месте оказали психологическую помощь и порекомендовали в ближайшее время обратиться в Центр СПИД для установления точного диагноза и начала лечения.

 Прошли круглые столы на тему: «Эволюция терапии гепатита «С» и «Здоровье ВИЧ-инфицированных женщин и рожденных ими детей. Профилактика, динамика и лечение внутриутробных инфекций».

По итогам Форума определены задачи и пути решения в борьбе с  ВИЧ/СПИД, главной целью которой является уменьшение прироста новых случаев заболевания, лечение и улучшение качества жизни лиц, живущих с  ВИЧ.

 

Кончук Чечек-зав.КДЛ Центра СПИД.