Вирус Эпштейна-Барр

Вирус Эпштейна-Барр является одним из наиболее распространенных вирусов среди населения всей планеты. Всемирная организация здравоохранения подсчитала статистику, что 9 из 10 людей в мире являются носителями данного вируса. Но при этом исследовать его начали относительно недавно, и нельзя сказать, что он полностью изучен. Вирус Эпштейна-Барр – это вирус, который относится к семейству герпес вирусов, способен поражать лимфоциты и другие иммунные клетки, слизистую оболочку верхних дыхательных путей, клетки центральной нервной системы и практически все внутренние органы.  В литературе можно встретить аббревиатуру ВЭБ или VEB - инфекция.

    Интересные факты!!! Вирус Эпштейна-Барр настолько часто встречается, что дети часто с ним встречаются еще в младенческом возрасте. Данная инфекция может стать причиной частых и длительно протекающих различных инфекционных заболеваний (ОРВИ, бактериальные инфекции, хронические стоматиты, тонзиллиты, риниты, синуситы и так далее) Новые исследования доказали, что вирус Эпштейна-Барр может являться пусковым механизмом многих часто встречаемых и полностью неизлечимых патологий, например, сахарного диабета, аутоиммунного тиреоидита, ревматоидного артрита.

    Источники инфекции:

- больной человек активной формой вируса Эпштейна-Барр

 - носители вируса Эпштейна-Барр

    Пути передачи вируса Эпштейна-Барр:

 - контактно-бытовой путь. Наиболее часто встречаемый путь передачи – через поцелуи. Через посуду, предметы личной гигиены, полотенца вирус передать тяжелее, так как он быстро погибает в окружающей среде.

 - воздушно-капельный путь – во время разговора, кашля, чихания слюна с вирусом в виде аэрозолей попадает в воздух, при вдыхании такой взвеси вирус попадает на слизистые оболочки верхних дыхательных путей здорового человека.  - трансмиссивный путь передачи - через кровь. Такой путь возможен при переливании компонентов крови, трансплантации костного мозга и других органов, также теоретически возможна передача вируса при использовании нестерильных шприцов и хирургических инструментов.  

- трансплацентарный путь – передача вируса от матери к ребенку во время вынашивания и родов, а также при грудном вскармливании.

 - алиментарный путь – через воду и пищу, такой путь возможен, но не имеет особого эпидемического значения в распространении данного вируса.

    Какие заболевания вызывает и  чем опасен вирус Эпштейна-Барр? Наиболее классическим и типичным острым проявлением является инфекционный мононуклеоз или болезнь Филатова. При адекватном иммунном ответе и полноценном лечении на данном этапе происходит выздоровление пациента и формирование пожизненного иммунитета к ВЭБ. Но если полного подавления вируса не происходит, он продолжает свою жизнедеятельность в клетках и тканях организма. В таком случае могут развиться заболевания, ассоциированные с ВЭБ.

    Заболевания, которые связаны с вирусом Эпштейна-Барр:

Осложнения инфекционного мононуклеоза: токсический гепатит, присоединение бактериальной инфекции и развитие сепсиса, менингит, энцефалит, разрыв селезенки, снижение уровня тромбоцитов и свертываемости крови, анемия, вирусная и/или бактериальная пневмония и так далее.

       Синдром хронической усталости – это проявление поражения вегетативной нервной системы ВЭБ-инфекцией. Генерализованная вирусная инфекция Эпштейна-Барр – поражение вирусом всех жизненно важных органов, в первую очередь центральной нервной системы. Онкологические заболевания: лимфогранулематоз, лимфома, лимфома Беркитта,  Аутоиммунные заболевания: рассеянный склероз, сахарный диабет, системная красная волчанка, аутоиммнный гепатит, ревматоидный артрит и прочие. Тяжелые аллергические реакции – эритема, болезнь Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона и прочие. Заболевания крови: рак крови, злокачественные анемии, тромбоцитопеническая пурпура, гемофагоцитарный синдром – повреждение собственными иммунными клетками форменных элементов крови, прочие гематологические заболевания.
    Диагностика вируса Эпштейн-Барр. Какие анализы может назначить врач. Серологические анализы крови или выявление антител к вирусу Эпштейн-Барр При помощи серологических реакций можно выявить антитела к ВЭБ-инфекции. Наиболее актуальным и достоверным методом является полимеразно-цепная реакция (ПЦР метод).