ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ

ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ

Вирусные гепатиты, как и ВИЧ-инфекция, сегодня стали одной из главных инфекционных угроз человечеству.

Существует пять основных вирусов гепатита, определяемых как типы A, B, C, D и E. В зависимости от типа заболевания люди могут заразиться либо от инфицированных жидкостей организма, либо от пищевых продуктов и воды. Эти вирусы вызывают поражение печени - незаменимого органа в нашем организме. Можно прожить без селезенки, без одной почки — но без печени нельзя

Самыми опасными считаются гепатиты B и С, которые, увы, нередко идут нога в ногу с ВИЧ. Причина в том, что пути передачи всех трех опасных заболеваний очень похожи. Гепатит С передается в основном через кровь. Чаще всего «двойное заражение» - гепатитом С и ВИЧ встречается у потребителей инъекционных наркотиков.

Гепатит В передается не только через кровь, но и с другими биологическими жидкостями инфицированного человека (спермой, влагалищными выделениями).

Вирус гепатита устойчив во внешней среде, поэтому инфицирование возможно при нарушении санитарных правил обработки инструментов в косметологических салонах, стоматологических клиниках.

Гепатиты В и С коварны тем, что могут долго не проявлять себя, а симптомы появляются на поздних стадиях, когда печень уже серьезно повреждена. Выявить заболевание – можно только пройдя тестирование, которое доступно в рамках обязательного медицинского страхования - то есть бесплатно по полису ОМС.

Если после заражения вирусом гепатита В болезнь становится хронической, человек всю жизнь будет его носителем. И все же с этим заболеванием, как и с ВИЧ, можно прожить долго. А вот гепатит С стал практически полностью излечимым  заболеванием - в последние годы появилось несколько новых лекарств, выводящих вирус из организма.

Для профилактики гепатита В очень эффективна вакцинация. В России она входит в Национальный календарь прививок. Вакцины против гепатита С, к сожалению, нет. Но все меры по его предупреждению точно такие же, как и при профилактике ВИЧ-инфекции. То есть, защищаясь от неё, вы предохраняете себя и от гепатита С

#Оcпиде #статьяОспиде #ВИЧ #СПИД #ПрофилактикаВИЧ #ВИЧинфекция #ТестнаВИЧ #здоровье #спидцентр #HIV #AIDS #СТОПВИЧСПИД #профилактиказаболеваний #вичнеприговор #жизнь #жизньсвич #здоровыйобразжизни #вичспид #АРВТ