Вопросы дезинфекции в клинико-диагностической лаборатории Центра

Вопросы дезинфекции в клинико-диагностической лаборатории Центра.

 

 В соответствии с Федеральным Законом №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г и Концепции (2011г) «Профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (далее, ИСМП) организация и проведение дезинфекционных мероприятий является одной из главных составляющих в комплексе мер борьбы и профилактики инфекций в медицинских организациях.

 Одним из главных профилактических мероприятий, гарантирующих безопасность работы медицинских работников и профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи

 в нашей организации   является обеспечение дезинфекционно-стерилизационного режима в структурных подразделениях РЦ СПИД.

Лабораторной диагностикой ВИЧ-инфекции занимается клинико-диагностическая лаборатория Центра СПИД. Также в лаборатории выполняются все виды лабораторных исследований для ВИЧ-инфицированных лиц.

Многих, наверное, интересует вопрос как же дезинфицируют (обеззараживают), утилизируют потенциально заразный биоматериал?

Работа построена по принципу и в соответствии санитарных правил и требований СаНПиНов, где указывается, что «любой биоматериал рассматривается как потенциальный источник инфекции, представляющий эпидемиологическую опасность».

После проведенных лабораторных исследований, любой отработанный биоматериал (кровь, моча,) обязательно и строго подлежит дезинфекции, т.е. обеззараживанию. Что такое дезинфекция? Дезинфекция – это совокупность способов полного уничтожения потенциально патогенных для человека микроорганизмов на объектах внешней среды с целью разрыва путей передачи возбудителей инфекции с помощью дезинфицирующих средств.  

    Согласно нормативным документам дезинфекция проводится химическим и физическим методами. При любом методе обеззараживания используют зарегистрированные в Российской Федерации дезинфекционные средства и оборудование для дезинфекции.

     Химический метод подразумевает применение дезинфицирующих средств с определенным составом химических веществ и концентрацией, рекомендованной для той или иной инфекции.

     Раньше, для химической дезинфекции в медицинских организациях применялись хлорсодержащие препараты, (хлорамин, хлорная известь, гипохлориты) которые очень токсичные, канцерогенные и опасные для окружающих.

     В настоящее время в медицинских организациях используются современные, дезинфицирующие средства, не содержащие хлора, удобные при применении, дезинфектанты нового поколения, экономичные по стоимости. 

   При проведении дезинфекции предпочтение следует отдавать физическому методу вследствие его надежности и безопасности для персонала медицинских организаций.  Физический метод – это использование специальных аппаратов, оборудований для дезинфекции.

      Одним из современных аппаратов по дезинфекции в медицинских организациях нашей страны является СВЧ - аппарат «Медисота» (Россия).

      И на нашей базе с июня 2018года функционирует этот аппарат, который работает под действием сверхвысокой частоты.

     Аппарат очень дорогостоящий, но качество проведенной дезинфекции и безопасность проведения дезинфекционных мероприятий с целью охраны здоровья медицинского персонала и окружающей среды и жесткий контроль качества проведенной дезинфекции оправдывает стоимость данного аппарата.   

     Далее, этот медицинский отход подвергается прессованию и утилизируется как обычный бытовой отход. О качестве проведенной дезинфекции можно судить по индикаторным тестам, заложенным вместе с биоматериалом в СВЧ – печи по цветовой шкале.

   Таким образом, дезинфекционные мероприятия по вопросам обеспечении качественной дезинфекции биоматериалов в лаборатории РЦ СПИД организовано на должном уровне, о чем свидетельствует результаты ежегодных норм параметров лабораторно-инструментальных исследований в рамках производственного контроля.

 

 

Врач-дезинфектолог Артык-оол Н.К.