Всемирный день борьбы со СПИДом.

                  Всемирный день борьбы со СПИДом.

 

В рамках Всероссийской акции «#СТОП ВИЧСПИД» специалистами Республиканского СПИД Центра в Доме народного творчества было проведено познавательно – развлекательное мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Мероприятие включало в себя интеллектуально – творческое состязание среди трудовых коллективов и концерт звезд тувинской эстрады.

Весь вечер, пока в зале  проходил концерт, в фойе все желающие могли пройти экспресс – тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Также, зрителям раздавали буклеты, карманные календарики, в знак солидарности на груди крепили красные ленточки и средства индивидуальной защиты.

В интеллектуальном конкурсе «AIDS» приняли участие трудовые коллективы: Мэрии г. Кызыл, Военного комиссариата Республики Тыва, Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ по Республике Тыва, Ресцентр «Поддержка», Республиканского медицинского колледжа и Кызылского строительного техникума.

 

В первом этапе конкурса команды соревновались в уровне информированности по вопросам ВИЧ-инфекции. А вторым этапом был творческий номер, в котором каждая команда смогла выразить свой взгляд на проблему распространения ВИЧ-инфекции.

Все команды подошли весьма серьезно к подготовке для участия в конкурсе. Вниманию зрителей были представлены песни, ролевые миниатюры и шоу теней.

Для выбора победителя было сформировано компетентное жюри, в которое были приглашены представители различных сфер деятельности.    

Председатель жюри – Артык-оол Алексей Сундуевич - начальник управления социального развития Мэрии г. Кызыла.

Члены жюри: Дажикай Аляна Девин-ооловна – начальник отдела эпидемиологического надзора Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва, Ревенский Владимир Маркелович – председатель военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Республики Тыва, Ооржак Александр Доткан-оолович – главный врач Республиканского Центра СПИД, Ондар Дингер Хомудуковна – заведующая отделом клинической эпидемиологии Республиканского Центра СПИД.

На членов жюри легла самая тяжелая задача – определить какая же из команд станет победителем и получит главный приз – сертификат в магазин бытовой техники на сумму 6000 рублей.

После подсчета оценок, жюри определило победителя, им стала команда Кызылского строительного техникума.

Также, все команды получили ценные подарки и грамоты за участие.

Поддержать участников и проявить свою солидарность в борьбе с ВИЧ пришли и звезды тувинской эстрады. В концерте прозвучали песни в исполнении Ай-Кый Кыргыс, Ишкин Оглу, Сайзаны, Игоря Ондар и Романа Ондар.

                        

Мероприятие получилось не только развлекательным, но и весьма познавательным. Зал активно встречал и поддерживал выступления команд и ликовал при появлении артистов. Этот вечер смог выполнить очень важную задачу – объединить несколько поколений в едином стремлении побороть распространение ВИЧ.

                                                                                       Заводовская О.И.