Жизнь без табака – долгая жизнь!

Курение на сегодняшний день является серьезной проблемой. В соответствии со статистическими данными к табаку пристращаются в очень раннем возрасте. Курение подростков занимает одно из ведущих позиций среди современных проблем подрастающего поколения. Начальный возраст курящих составляет 7-10 лет, но с каждым годом возрастная планка снижается. Основная часть курильщиков является учениками старших классов в возрасте от 14 до 16 лет.

        Основными причинами курения подростков являются:

 - стремление стать взрослыми;

- подражание сверстникам и старшим товарищам;

- желание получить авторитет;

- подражание взрослым, родителям и родственникам;

- негативная обстановка в семье;

- психологические проблемы;

- проблемы социальной адаптации, взаимоотношений и общения;

- подростковый кризис эмоционального и физического становления;

- подражание экранным героям, персонажам из СМИ и телевидения;

- депрессия.

                Еще одна, не менее, социально – значимая проблема современного общества – скорость распространение ВИЧ - инфекции. Очень многие ВИЧ-инфицированные курят, тем самым подвергая свой организм дополнительному стрессу. Вследствие курения возникают многие серьезные проблемы со здоровьем, например, рак легких, инсульт и болезни сердца.

        Курение вредит не только горлу и легким, но и сердечно - сосудистой системе и другим органам. Курение более вредно для ВИЧ-инфицированных людей, чем для людей без ВИЧ.

        При ВИЧ – инфекции, в – первую очередь, страдает иммунная система, в то же время, на сегодняшний день проведены многочисленные исследования, которые показали, что курение, также, негативно влияет на иммунную систему. С курением связано нарушение иммунной защиты организма и вытекающий из этого повышенный риск определенных инфекций и злокачественных образований. Курение влияет на развитие множества заболеваний, которые в первую очередь касаются иммунной системы организма.  Антиретровирусные препараты помогают укрепить иммунную систему, чтобы человек не заболевал, в то же время, курение ослабляет иммунную систему и осложняет борьбу с болезнями.

        Ряд исследований указывает на большую вероятность развития у курящих ВИЧ – инфицированных людей различных сопутствующих заболеваний, которые фактически делают СПИД смертельным заболеванием. У ВИЧ - позитивных курильщиков чаще развивается пневмоцистная пневмония, лейкоплакия ротовой полости, афтозный стоматит. Курение снижает проявления местного иммунитета на фоне ВИЧ - инфекции, что повышает риск осложнений со стороны легких.

      Если человек не курит – лучше не начинать, а если все - таки имеет такую зависимость, то оценив все «за» и «против», поскорее бросить эту пагубную привычку. Будьте здоровы!!!