Знаменитости с ВИЧ: Ирвин «Мэджик» Джонсон, баскетболист.

Знаменитости с ВИЧ: Ирвин «Мэджик» Джонсон, баскетболист.

Ирвин Эффей «Мэджик» Джонсон младший - американский профессиональный баскетболист. На протяжении всей карьеры выступал за клуб «Лос-Анджелес Лейкерс», 5-кратный чемпион НБА, Олимпийский чемпион 1992 года. Положительный ВИЧ-статус не помешал спортсмену получить несчётное количество наград и титулов, а также попасть в баскетбольный зал Славы.

Медицинское обследование перед началом Олимпийских игр в 1991 году показало, что Джонсон инфицирован ВИЧ. В этом же году на специальной пресс-конференции 32 летний «Волшебник» сообщил всему миру о своем ВИЧ-статусе и объявил об уходе из спорта.

«Самым страшным моментом в моей жизни была дорога из больницы домой. Когда я пришел домой, сразу сказал жене, что пойму, если она уйдет. Но она сказала, что мы преодолеем неприятности вместе, и мне сразу стало значительно легче.» - признается Мэджик.

Но несмотря на свое заявление, спортсмен был выбран в стартовую пятёрку всех звёзд НБА и сыграл там великолепно. Некоторые игроки высказывались против его участия и опасались заражения в случае получения Джонсоном открытых ран на площадке. Но в итоге игра принесла ему звание самого ценного игрока и звёздную победу команде.

После окончательного ухода из большого спорта, звезда баскетбола пробовал себя в роли арбитра и тренера, а вскоре ушел в предпринимательскую деятельность. Болезнь заставила Джонсона иначе взглянуть на мир. Он создал благотворительный фонд «Мэджика Джонсона», деятельность которого направлена на повышение осведомленности людей о ВИЧ и СПИДе и помощь ВИЧ-положительным . Ирвин считает целью своего Фонда рассказать людям, что же такое ВИЧ и научиться не дискриминировать людей, живущих с этим вирусом.

«Мэджик» Джонсон – счастливый семьянин, его жена и трое детей имеют отрицательный ВИЧ-статус. Без преувеличения можно сказать, что он живет абсолютно полноценной жизнью. «Это смешно, но я думаю о ВИЧ, только когда принимаю свои четыре таблетки два раза в день», – говорит спортсмен. Все время с момента обнаружения заболевания он тщательно следит за своим здоровьем, занимается спортом, соблюдает диету, принимает необходимые лекарства и надеется прожить еще много лет. В 2002 году стало известно, что вирус в крови баскетболиста снизился до неопределимого - это большая победа в его жизни.

#Оcпиде #статьяОспиде #ВИЧ #СПИД #ПрофилактикаВИЧ #ВИЧинфекция #ТестнаВИЧ #здоровье #спидцентр #HIV #AIDS #СТОПВИЧСПИД #профилактиказаболеваний #вичнеприговор #жизнь #жизньсвич #здоровыйобразжизни #вичспид #АРВТ

http://o-spide.ru/summary/zvezdy-sporta-zivusie-s-vic
https://r-u.wikipedia.org/wiki/Джонсон,_Мэджик